Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 08.11.2021 17:00

В Таганроге вынесли приговор известному отравителю таллием

Полный судебный зал журналистов, шестичасовое чтение приговора – в Таганрогском суде сегодня огласили вердикт по делу об отравлении таллием 34 рабочих ТАНТК им. Бериева.

2 года шло следствие и еще 1,5 года судебные заседания и вот сегодня, 8 ноября, судья Олег Кубанцев огласил приговор обвиняемому Владиславу Шульге – 8 лет лишения свободы и штраф в 400 тысяч рублей.

Из пострадавших  1 человек получил тяжкий вред здоровью, 26 - средней тяжести, еще 7  - легкий.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 15.40.54.jpeg

Владислав был готов к суровому приговору, поэтому пришел на суд сразу с вещами. Еще до оглашения решения судьи он обвинил суд в нечестности. 


Мать Владислава Светлана сообщила, что вины ее сына нет, а бывший директор завода Юрий Грудинин должен отвечать за то, что пострадали люди.

Более 30 публикаций сделал «Блокнот Таганрог» с подробностями дела, несколько раз журналисты были на судебных заседаниях.

За это время обвиняемый побывал в психоневрологическом диспансере, менял адвокатов, потому что заканчивались средства оплачивать услуги тех, кто был подороже, на заседаниях он активно защищал себя, в порыве запала даже просил паспорт у судьи.

Почему же Шульга получил максимальный приговор, ведь именно 8 лет тюрьмы просила прокуратура для Шульги?

WhatsApp Image 2021-11-08 at 15.40.54 (1).jpeg

Десятки листов приговора включали показания почти сотни свидетелей – десятки пострадавших, врачей, экспертов, следователей, знакомых, коллег Шульги. Несколько человек рассказывали, как Владислав держал зло на своего начальника Зубковского и юриста Махмудова и грозился их отравить, как он интересовался химией и пытался добыть таллий. Что подтвердили запросы его телефона, изъятого во время следствия. 

WhatsApp-Image-2020_10_20-at-14.26.34-_1_.jpeg

Заседание суда в октябре 2020 года

Из-за ДТП с юристом завода Махмудовым Шульгу и лишили прав, что стало по приговору суда главным мотивом того, что инженер завода Владислав Шульга решил отомстить и подсыпал таллий в воду. В признательных показаниях, которые изначально давал отравитель, он рассказал и о месте, и о способе, как добыл таллий с помощью припоя. Дома у него нашли неиспользованный порошок, также следы таллия нашли в нескольких баллонах. Позже Шульга отказался от своих признательных показаний и сообщил, что на него давил следователь Кочергин и в КПЗ – ему давали не разогретую еду, при нем курили, не выключали на ночь свет. 

Версия защиты, что люди могли отравиться средством от грызунов или мышьяком, запредельные дозы которого нашли в воздухе, рассыпалась в суде. Ведь проводят дератизацию веществами без таллия, при отравлении мышьяком люди бы имели совсем другими симптомы, и следы его не нашли у пострадавших, что подтвердили врачи-токсикологи.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 15.40.54 (2).jpeg

Адвокат Шульги Ходеев

На оглашении приговора не присутствовали ни потерпевшие, ни их адвокат, но зато было множество журналистов федеральных каналов – ведь несколько лет назад история прогремела на всю страну. Еще до оглашения приговора мать Владислава Светлана, сообщила, что будет добиваться апелляции вплоть до Европейского суда.

WhatsApp Image 2021-11-08 at 15.40.56.jpeg

На заседании она всячески пыталась поддержать сына - передавала ему платок, чтобы он вытер выступивший пот , восклицала при каждом факте, с котором была не согласна и рассказывала журналистам, что ее сын ни в чем не виноват.

Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что ТАНТК им. Бериева месяцами замалчивал отравления, у Шульги уже два адвоката – новые подробности дела о таллии на заводе. Еще больше странных и противоречивых фактов выяснилось 27 октября на очередном слушании дела об отравлении таллием сотрудников ТАНТК им. Бериева.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: ШульгаОрганизации: ТАНТК им. Г.М. БериеваОрганизации: Блокнот-Таганрог
2
1