Таганрог Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.06.2013 16:15

В Таганроге врачи подтвердили энтеровирус у 12 детей

В Таганроге выявлены новые случаи заражения энтеровирусом.
- На 26 июня в Таганроге лабораторно подтверждены 12 случаев заболевания детей энтеровирусной инфекцией. Один ребенок уже выздоровел. Семеро находятся на амбулаторном лечении, четверо - на стационарном. Это заболевание средней и легкой степени тяжести. В основном инфекция проявляется в виде стоматита, респираторного заболевания и высокой температуры у детей дошкольного возраста. Летальных случаев от энтеровируса в городе не зарегистрировано, - рассказала на пресс-конференции заместитель главного врача МБУЗ \"Детская городская поликлиника №2\" Таганрога по медицинской части, практикующий врач-педиатр с 35-летним стажем Елена Карнышева.
Все дошкольные учреждения города проходят дезинфекцию. На время процедуры обработки помещений детские сады, а также пришкольные лагеря закрываются на несколько дней. После чего учреждения продолжат свою работу.
- Дело в том, что клинически здоровый человек может быть носителем вируса. В отдельных случаях есть подозрение, что ребенок заразился инфекцией от общения со взрослыми, которые являются переносчиками заболевания, - добавила Елена Павловна.
Врачи подчеркивают, что в каждом отдельном случае причины заболевания инфекцией разные. Первым делом при подозрении на заболевание нужно оставить ребенка дома и вызвать врача. В больницах Таганрога есть все необходимые медикаменты для борьбы с опасным вирусом. Для профилактики болезни специалисты советуют избегать купания в открытых водоемах, а также пребывание в местах массового скопления людей.
Заместитель главного врача МБУЗ \"Детская городская поликлиника №2\" Таганрога по медицинской части, практикующий врач-педиатр с 35-летним стажем Елена Карнышева
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0