Таганрог Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.12.2018 17:24

В Таганроге сделаны первые высокотехнологичные операции на устранение аритмий

На базе рентгенхирургического отделения ГБСМП проведены два первых внутрисердечных вмешательства, направленных на устранение

жизнеугрожающих аритмий.

Во время операции через дистанционный периферической сосудистый доступ (артерия, вена, на бедре) в полость камер сердца вводятся специальные управляемые катетеры (от 2-х до 4-х) с помощью которых врач устанавливает локализацию аритмогенного очага

Навигация осуществляется как с помощью ангиографа, так и с помощью электрофизиологической лаборатории, фиксирующей электрическую активность различных участков миокарда (картирование). После определения участка сердца, вызывающего аритмию, на него наносится воздействие - аппликация радиочастотной энергии - вызывающее микроскопический инфаркт. При этом патологическая аритмогенная электрическая активность прекращается и пациент избавляется от аритмии.

Электрофизиологическую лабораторию "Биоток UNITY" (имеет Сертификат РФ и Сертификат европейского качества СЕ) больнице для клинического использования безвозмездно передало ООО "Лаборатория медицинской электроники Биоток", г. Томск, РФ. Директор и создатель ООО, д.м.н., профессор Александр Иванович Оферкин, лично осуществил инсталляцию установки в ангиографической операционной ГБСМП. 16 декабря, а 17декабря под его руководством д.м.н. Чудинов Георгий Викторович выполнил две первые операции.

Радиочастотная абляция аритмогенных очагов является наиболее современным и передовым способом лечения аритмий, от которых страдает около 10% населения.

Вмешательства проводятся под местным обезболиванием и не имеют медицинских противопоказаний кроме терминального состояния пациента.

Ранее мы сообщили, что  пианисты и композиторы соберутся в Таганроге на первый международный конкурс «Don Grand Piano». В Таганрог впервые съедутся пианисты со всего мира, чтобы показать свое мастерство.







Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

0
0