Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 26.03.2016 13:50

В Таганроге пройдут соревнования по компьютерной безопасности среди школьников

В Таганроге пройдут соревнования по компьютерной безопасности среди школьников

3 Апреля на многочисленных площадках в городах России, а также в Минске пройдут масштабные соревнования по компьютерной безопасности для школьников. Для многих учеников старших классов мероприятие более известно, как турнир «QCTF School».

Мероприятие проходит ежегодно при поддержке ВУЗов и школ.

QCTF School – это соревнования для школьников, которые разбираются в компьютерах и любят решать сложные задачи. Состязание длится 8 часов, участвовать в нем могут лишь команды не более чем из четырех человек.

Не смотря на сложное название, на самом деле это турнир по нестандартному применению знаний о компьютерах. Для решения большинства заданий не нужно быть специалистом по программированию, главное проявить смекалку, найти нетривиальный подход и придумать изящное решение.

В 2015 году перед участниками стояли такие задачи, как находясь в Ростове –на-дону доказать сайту, что заходят на него из Венгрии, преодолеть виртуальный лабиринт, улететь на Марс, а также найти уязвимости.

Со слов организаторов, в этом году задания будут не менее интересными. Пробные задания опубликованы на сайте мероприятия, попробовать свои силы могут абсолютно все желающие.

- Соревнования планируются масштабные: в один день турнир пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Томске, Таганроге и других городах России, а также в Минске (Белоруссия). Не выезжая за пределы своего города, участники соперничают со школьниками со всей России. Полный список площадок — на сайте. Результаты будут подведены как общие, так и по каждой площадке отдельно, - сообщают организаторы чемпионата.

Для участия в QCTF School необходимо пройти регистрацию на сайте мероприятия, и 3 апреля прийти на выбранную площадку. Зарегистрироваться можно до 31 марта включительно.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0