Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.01.2024 14:00

В Таганроге простились с ветераном ВОВ Василием Ивановичем Панюшевым

31 декабря в возрасте 98 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны – Василий Иванович Панюшев.

Родился Василий Иванович в 1925 году в с. Николо-Барнуки Сосновоборского района Пензенской области в многодетной семье крестьян. В 1943 году его призвали в армию в возрасте 18 лет. Проходил службу в составе 3-го Украинского фронта в звании рядового пехоты. Василий Иванович принимал участие в освобождении Харькова, Белгорода, Запорожья и Днепропетровской области.

Василий Панюшев удостоен ордена Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и других госнаград.

В период с 1951 по 1956 годы служил в составе Группы советских войск в ГДР. Заочно окончил государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина в Тбилисси по направлению «Русский язык и литература», а параллельно учился в Челябинском военном автомобильном училище. Из Вооруженных сил СССР Василия Ивановича демобилизовали в 1975 году в звании подполковника.

С 1976 по 2003 был начальником учебной части, а потом начальником учебно-методического управления в ТГПИ.

8 мая 2015 года Василий Иванович вместе с губернатором Василием Голубевым открывал памятную стелу «Город воинской славы» в Таганроге.

Жизненный путь Василия Ивановича – настоящий пример для подражания.

Похоронен Василий Иванович 5 января на Николаевском кладбище Таганрога.

Светлая память.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Василия Ивановича Панюшева.


Татьяна Ивченко

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
ветеран ВОВсмертьБлокнот Таганрог
0
0