Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 25.01.2017 13:30

В Таганроге прошла панихида в память о массовом истреблении казаков

Панихида прошла традиционно на Старом кладбище. 

Траурные мероприятия прошли 24 января, и были приурочены к очередной годовщине политики, проводимой в годы гражданской войны и вошедшей в историю как расказачивание.

Казаки чтят эту трагическую страницу своей истории. В ходе политики расказачивания и белого террора, в этот же период проводимого при режиме генерала Краснова, погибли тысячи казаков с обеих сторон. Десятки тысяч казаков вместе с семьями покинули родную землю и были вынуждены переселиться либо насильственно выселены в другие регионы.

У могилы известного казачьего генерала Платонова, погребённого в Таганроге на Старом городском кладбище, казаки таганрогского городского казачьего округа отстояли панихиду, которую провел духовник Таганрогского казачьего округа протоиерей Игорь Ковалёв.

После траурного мероприятия казаки посетили могилу, также связанную с начинавшейся гражданской войной и восстанием рабочих таганрогских заводов, вспыхнувшим в январе 1918 года.  Здесь погребены более 100 прапорщиков, которые погибли на улицах Таганрога в ходе уличных боев. В народе это захоронение называют -  «могила юнкеров».

- Давайте помнить те трагические для нашего народа страницы истории и извлечь из них необходимые уроки с целью недопущения подобного в будущем, - призвал атаман таганрогского городского казачьего общества казачий полковник Сергей Чаленко.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Казаки
0
0