Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 12.06.2016 09:14

В Таганроге проходят массовые мероприятия, посвященные общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского

В Таганроге проходят массовые мероприятия, посвященные общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского

фото администрация Таганрога

До недавнего времени Павел Таганрогский считался местночтимым святым, к лику святых он был причислен в июне 1998 года. Акт канонизации состоялся в Таганроге 20 июня 1999 года, в день памяти святого. 

После причисления к лику святых местного масштаба,  Комиссия по канонизации святых Донской митрополии более тщательно изучила житие святого Павла Таганрогского, его подвижничество, особенности творимого им молитвенного подвига, а также уклада жизни созданной им общины. Члены Комиссии сделали вывод, что почитание праведного Павла распространилось не только в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви, но и за их пределами.

Сегодня после длительной кропотливой подготовительной работы, в которой участвовали не только представители Русской Православной Церкви, но и десятки экспертов – антропологи, судебно-медицинские эксперты, генетики, почвоведы, историки, культурологи, психологи, филологи, криминалисты, краеведы, архитекторы и археологи, состоялось церемония общецерковного прославления святого Павла Таганрогского. 

Накануне торжественных мероприятий в Таганроге прибыли более тысячи паломников, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, представители правительства Ростовской области и администраций муниципальных образований, духовенство, казачество.

В кельи старца Павла, расположенной в переулке Тургеневском состоялся молебен и передача в дар иконы-мощевика сорока святых. Затем крестный ход двинулся к Свято-Никольскому храму, где состоялась праздничная божественная литургия.

В своем обращении к верующим митрополит Меркурий отметил: 

- Не думаю, что старец Павел при своей жизни желал бы быть прославленным так, как мы его сегодня прославляем. Потому что жизнь этого великого подвижника была лишена человеческой славы и почитания. Основным желанием старца Павла было желание быть ближе к богу. Пренебрегая всеми человеческими благами и мнением света о себе самом, он раздал свое имение, чтобы идти за Христом, служить ему. И мы рады, что имеем такого великого молитвенника и заступника на Донской земле, - сказал глава Донской Митрополии.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0