Таганрог Четверг, 25 апреля

В Таганроге открылся комплекс на месте подворья келии святого старца Павла

12 мая в Таганроге прошло открытие воссозданного комплекса на месте подворья келии святого праведного Павла Таганрогского и торжественное освящение его митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Днем ранее для блогеров была проведена специальная экскурсия по келии старца Павла протоиреем Алексеем Лысиковым.

В своем репортаже Илья Пирогов, волонтер, блогер, поделился, как проходило мероприятие.

Сначала всех присутствующих познакомили с историей уникальных икон в келье старца, а также старинных предметов.

«В келье можно увидеть найденный осколок от гробницы над могилой старца Павла в часовне на Старом таганрогском кладбище. Гробница вместе со старой часовней была разрушена. Осколок был найден спустя много лет на чердаке в келье. То, что это подлинный осколок можно убедиться благодаря старой фотографии», - рассказывает в своем блоге Илья Пирогов.

келья.jpg

Фото Олега Хмелевского

После чего гостей пригласили в трапезную комнату, где их поили чаем с различными угощениями. Здесь же они увидели и дровяную печь, правда, она была больше в качестве украшения интерьера, нежели функциональной его частью.

келья.jpg

Фото Олега Хмелевского

«Хотелось бы отдельно рассказать о новострое, который своим появлением породил множество слухов. Новое двухэтажное здание, предназначенное для отдыха туристов, местные уже прозвали "гостиницей". Хотя данная постройка за исключением двух трапезных имеет лишь хозяйственное назначение и никакой гостиницей не является. Походив по зданию, можно увидеть, что никаких спальных мест (как в отеле) нет. Ну, разве что на втором этаже стоят два старинных сундука, при желании кто-то может на них вздремнуть в надежде зарядиться благодатью.

В здании имеется большая кухня, погреб (кстати, тот самый, которым пользовалась община почитателей старца) и многое другое. Старинная отреставрированная мебель здесь уютно соседствует с современными технологическими решениями. От количества труб рябит в глазах. Трудно понять, что куда идёт, но если подойти поближе, то можно увидеть, что все трубы предусмотрительно подписаны рабочими», - пояснил блогер.

Также он рассказал, что на территории комплекса будет иконописная мастерская. А в уютном дворике уже воссоздан колодец, и при этом соседствуют современные технологии – такие как система ливневок. Но они удачно скрыты, так что антураж подворья и быта старца Павла не нарушен, и посетители могут максимально проникнуться атмосферой этого места.

келья.jpg

Фото Ильи Пирогова

Ранее мы сообщили, что более 35 тысяч таганрожцев прошли вместе в «Бессмертном полку». 9 мая в Таганроге прошло торжественное, и одновременно трогательное, шествие «Бессмертного полка».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: келья старца Павла Места: Музей
1
0