Таганрог Четверг, 25 апреля
Политика, 30.10.2019 08:00

В Таганроге может появиться метро с конечной остановкой «Улица Галицкого. Школа»

В апреле 2016 года областные и местные СМИ  пели дифирамбы директору ЗАО «Донстрой», который  подарил Таганрогу участок земли под строительство школы.

Предприниматель Бинямин Мардахаев  пожертвовал участок земли в 3,2 гектара для строительства школы в микрорайоне «Софьино». Радости было, не описать.

 Сразу же  к этому месту потянулись чиновники и.о. мэра Таганрога в ту пору Алексей Махов,  заместитель главы администрации Таганрога по вопросам архитектуры и градостроительства Алексей Кузьменко и сам  директор ЗАО «Донстрой» Бинямин Мардахаев.

 Они говорили много умных слов, что проект школы будет типовой, поэтому проблем со сметной документацией возникнуть не должно,все заверяли присутствующих, что  проехать к новому учебному заведению можно будет, как с улиц Чехова и Шолохова, также и с Поляковского шоссе.
- Для города это значимый подарок, т.к. в расположенном рядом микрорайоне «Русское поле» школы перегружены на 150-180%, а сам Таганрог за счет земель, присоединённых от Неклиновского района, будет расширяться в  этом направлении. Соответственно, помимо комфортных многоквартирных домов необходимо задуматься о развитой социальной инфраструктуре, - вещал Алексей Махов.

 Строительство жилого комплекса в новом микрорайоне  началось сразу после  оглашения радостного события. И вот уже вырисовываются контуры новой школы, до сдачи объекта осталось немного времени. Но что-то мало радостного в настроении жителей – к школе нет дороги.

 По городу ходят разные слухи:"город не может договориться с Б. Мардахаевым о цене на землю для дороги. Предприниматель якобы вовсе не дарил Землю, а отдал ее в рассрочку до окончания строительства, но денег своих не получил и больше на халяву ничего давать не хочет. Администрация растратила деньги, предназначенные для покупки земли" и т.д.

 Что тут правда , а что ложь, могут рассказать только участники проекта «Школа. На Галицкого». Но пресс-конференции нынче не в моде у администрации города.

 Как бы то ни было, но умные люди советуют администрации Таганрога во главе с Лисицким, до сих пор не решивших  этот вопрос, задуматься о строительстве  метро, или уж по бедности, канатной дороги, для детей, что осмелятся пойти в эту бездорожную школу.

 Любовь Садовникова


Ранее мы сообщали, что директор ЗАО «Донстрой» подарил Таганрогу участок земли под строительство школы. Однако сразу не был решен вопрос о дороге, по которой должны попадать в школу дети.







Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Строительство метроСобытия: строительствоОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
1