Таганрог Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.03.2023 15:00

В Таганроге и области начался сезон активности иксодовых клещей

В Таганроге и области начался сезон активности иксодовых клещей

Фото: https://medyunion.ru/diseases/kleschevoj-entsefalit/

Не успело как следует потеплеть, а Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует граждан о начале сезона активности клещей. По состоянию на 14 марта в лечебные организации с укусами клещей обратились 23 человека, из которых 12 человек – это дети до 14 лет.

Клещи просыпаются от спячки, когда земля прогревается до 5-7 градусов. В последние десятилетия ареал их обитания сильно изменился – они всё чаще встречаются в черте города, чему способствует их непритязательность и высокие адаптационные способности. Маленькие же размеры затрудняют их обнаружение на теле человека. Поэтому в обязательном порядке, особенно после прогулок в парковых зонах, с обилием трав и кустарников, то есть в тех местах, где риск «встретить» клеща повышается, необходимо тщательно осматривать кожу не реже одного раза в два часа. Это промежуток времени выбран не случайно: клещ ещё, скорее всего, мигрирует по телу и не успевает присосаться, либо период присасывания достаточно короткий и клеща можно снять без опасности заражения.

Клещи являются переносчиками возбудителей многих заболеваний. Несмотря на то, что территория Ростовской области не является эндемичной, к примеру, по клещевому вирусному энцефалиту, но ввиду активной миграции людей риск заражения на территории нашей области сохраняется. Для информации: почти в каждом федеральном округе РФ имеются территории, эндемичные по клещевому энцефалиту.

Сами клещи заражаются через птиц, рогатый скот, грызунов, собак, других животных, а потом при укусе человека передают болезнетворные бактерии ему.

Если к вам присосался клещ, то его необходимо аккуратно извлечь, не оборвав хоботок и не раздавив. Ранку обработать настойкой йода, спиртом или другим антисептиком. После этого клеща необходимо поместить в герметичную посуду и доставить на анализ. К счастью, ученые доказали, что шанс заражения от клещей маловероятен ввиду относительно невысокого процента заразных клещей, но он всё же присутствует. И только в лабораторных условиях можно точно определить, опасен ли клещ или нет, чтобы впоследствии выбрать верную стратегию для лечения и полного выздоровления человека.

Уважаемые таганрожцы, будьте внимательны! Предупреждён – значит вооружён.

Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что В Таганроге состоялся фестиваль «Вольный Дон». Горожанин поделился своими впечатлениями.


 

Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: веснаСобытия: Клещи
0
0