Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 16.02.2023 14:00

Клещи зимой: миф или реальность?

С начала года уже пять человек обратились в медицинские учреждения Ростовской области после укусов клещей.

Не так давно жители Таганрога и области радовались теплой зиме, однако и она таит в себе опасности. Сезон клещей в нашей местности, можно сказать, и не заканчивался: хозяева собак часто обращаются в ветеринарные клиники и в холодные месяцы, так как находят клещей на своих питомцах.

А в это году уже не повезло людям.

Начинают обработку парков и скверов в апреле, однако уже в середине февраля у нас в области есть пять пострадавших.

Зоологи отмечает, что клещи проявляют активность лишь при устойчивых плюсовых температурах: от пяти градусов тепла можно отыскать единичную активность, а при +10 уже начинают массово размножаться.

Зоолог ЮФУ Алексей Тихонов отмечает:

«Неизвестны условия, при которых жителей области зимой покусали клещи. Дело в том, что теоретически, клещи могут сохранять активность в местах с плюсовыми температурами. Возможно, они обитали на животных в норах, в амбаре или коровнике. И если люди попадают в эти условия, то возникает опасность укуса».

Так что старайтесь по возможности избегать подобных мест или тщательно осматривать себя и своих домашних питомцев на наличие клещей.

Напомним, клещи - переносчики различных инфекций. Например, в 2022 году были зарегистрированы случаи крымской геморрагической лихорадки, иксодового боррелиоза, лихорадки Ку, туляремии, лептоспироза и бруцеллеза. Профилактикой против этих заболеваний остаются вакцинация, дезинсекция и меры индивидуальной противоклещевой защиты.

Если вас все же укусил клещ, не снимайте его самостоятельно. Нужно сначала обратиться в травматологический пункт.


М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что Водитель-оптимист отыскался в Таганроге. «Кажется, я застрял».

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Клещи
0
0