Таганрог Суббота, 20 апреля
Происшествия, 03.03.2015 12:10

В следственный изолятор Таганрога доставили двух диверсантов из Украины

В следственный изолятор Таганрога доставили двух диверсантов из Украины

Скриншот телесюжета телепрограммы «Вести"

Российские пограничники задержали на границе с Украиной двоих мужчин. Они пытались перейти границу на пункте пропуска «Матвеев Курган».

Оба оказались гражданами России. На допросе задержанные признались, что были завербованы украинскими военными. Телесюжет об их задержании был показан в эфире информационной программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

По словам задержанных, им поставили задачу завербовать на территории России еще 10 человек, бывших военных. Среди них должны были быть люди с навыками вождения военной гусеничной техники.

Конечной целью диверсантов должно было стать внедрение в ополчение ДНР и ДНР и последующий угон танка. Таким образом, украинское командование надеялось доказать участие российской армии в боевых действиях на Донбассе.

Пограничники «вычислили» подозрительных людей по их нервному поведению и подозрительной внешности.

По признанию одного из несостоявшихся диверсантов, спецслужбы вышли на негово время его поездки на Украину в конце 2014 года.

- В одной из моих поездок по Украине в конце июля 2014 года я был завербован гражданином Украины Байдой Андреем Сергеевичем, который действовал в интересах министра обороны Украины Гелетея. Он предложил мне найти людей, которые имели опыт боевых действий и умели бы водить бронетехнику, гусеничную технику. Он предложил мне внедриться в состав ополчения ДНР или ЛНР, угнать гусеничную бронетехнику для совершения провокаций, чтобы продемонстрировать присутствие российских Вооруженных сил на Украине, — рассказал корреспонденту программы задержанный Алексей Лайков. 

Имя второго задержанного - Андрей Нарышкин.

На всю операцию Алексею Лайкову выделили 10 тысяч долларов. А в качестве награды обещали шенгенскую визу и украинское либо польское гражданство.

При обыске мужчин у них были обнаружены противоударные средства связи, спутниковый телефон, пистолет украинского производства и боеприпасы к нему. 

- Люди готовились для выполнения какой-то боевой задачи. В этом мы сейчас разбираемся. Сухой паек длительного хранения, который можно разогреть в полевых условиях, — пояснил из следователей.

Алексей Лайков рассказал, что сложности с этим заданием начались практически сразу. В результате большинство завербованных в последний момент просто отказались участвовать в провокации.

- Купили снаряжение. Приехали в Ростов, поселились в гостиницу. Испугались, прекрасно понимали, что дальше происходит. Я думаю, что остальные не приехали из патриотических соображений, плюс еще и испугались. - рассказал Лайков.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Видео программы «Вести», телеканал «Россия 1» Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Украина
0
0