Таганрог Четверг, 28 марта
Происшествия, 28.10.2013 14:27

В Ростовской области электроэнергия подорожает до 4 руб 04 коп за 1 кВт

На протяжении двух месяцев в Ростовской области полным ходом идет реализация пилотного проекта по соцнорме на электроэнергию. Несмотря на шквал возмущений и волну протестов, с 1 сентября 2013 года жители Ростовской области платят за электроэнергию втридорога. Соцнорма на одного человека составляет 96 кВт в месяц, на 2-х – 146, на 3-х – 166, на 4-х – 186, на 5-х – 206. Если по количеству израсходованных киловатт человек укладывается в норму, он платит из расчета 3 р 50 коп за 1 кВт, если превышает установленный лимит – по 3 р 89 коп. Но на этом, как выяснилось, донские чиновники не намерены останавливаться: обдирать население продолжат и дальше – уже в следующем году электроэнергия подорожает до 4 р 04 коп за 1 кВт.
Как известно, определением размера «энергопайка» занимались региональные власти. Изначально власть имущие обещали, что соцнорма будет определена таким образом, чтобы 70 % населения уложилось в норматив. Однако когда цифра была озвучена, стало ясно, что это нереально. При этом, по информации собеседника «Блокнота» в Региональной службе по тарифам Ростовской области, меньше чем через год, с 1 июля 2014 года, жители Дона будут платить 3 р 64 коп за 1 кВт в пределах нормы и 4 р 04 коп – сверх нее.
Отметим, что старт эксперимента в пилотном варианте уже переносился трижды. За это время состав регионов, которые собирались первыми ввести у себя социальные нормы на электроэнергию, сократился с 17 первоначальных субъектов до минимума. К примеру, из числа участников эксперимента исчезла Архангельская область. В последний момент, все просчитав, от участия отказался и наш сосед - Краснодарский край.
Остается открытым вопрос, зачем ростовские власти трубили о необходимости платить по счетчикам? Все это напоминает микс капитализма и социализма на бытовом уровне: купи счетчик, установи за свой счет и плати как «у них», при этом нужно экономить, а это уже - из социализма. А за всеми пикетами, митингами и обращениями в сети власти наблюдают молча и с ухмылкой. Дескать, интересно, что вы запоете, когда узнаете, что полностью аналогично электроэнергии на конец 2013 года намечено законодательное обеспечение, а с 2014 года — и запуск пилотных проектов по внедрению соцнормы на водоснабжение и канализацию?
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0