Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 24.04.2018 16:47

В последний путь из Таганрога проводили сержанта Николая Кузнецова

В Таганроге 24 апреля прошел митинг памяти сержанта Николая Кузнецова 1898 года рождения, уроженца Башкирской АССР Уфимского района деревни Дорогино.

Мероприятие организовали члены поискового отряда «Последний след войны» во главе с Игорем Третьяковым, депутатом городской думы, при поддержке военного комиссариата Таганрога на базе СКЦ «Приморский».

2 апреля 2017 года поисковым отрядом «Последний след войны» были найдены останки солдата-освободителя около хутора Копани. Как выяснилось, Николай Кузнецов был призван 17 января 1942 года, а в марте уже пропал без вести. Останки будут захоронены со всеми воинскими, гражданскими почестями на Родине героя.

IMG_4088.JPG

- Поначалу мы вели долгую переписку с таганрогским военкоматом, затем с Узбекистаном — никаких ответов не шло. В какой-то момент поисковое движение кинуло клич, и откликнулись земляки, которые присутствуют здесь на митинге. Наверное, еще и вашему поколению выпадет честь находить героев Великой Отечественной войны, помните о них. Спасибо тебе, солдат, за твою победу, - выступил Игорь Третьяков, депутат городской думы, основатель поискового отряда «Последний след войны».

IMG_4103.JPG

Затем выступил с речью начальник отделения военного комиссариата Таганрога Юрий Веретягин:

- Говорят, война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат. Хочется надеяться на то, что наше и будущее поколение никогда не забудет славный подвиг наших дедов, которые одержали победу в этой кровопролитной войне.

Слово дал и заместитель председателя Совета ветеранов ТАНТК имени Г.М. Бериева, полковник Виктор Уставара:

- Мы сегодня присутствуем на похоронах сержанта Кузнецова. Это основа армии. Как работают сержанты, так и воюет армия. Вечный покой этому человеку от всех нас. Спи спокойно, солдат.

IMG_4112.JPG

Приглашенные на митинг земляки солдата также выступили с благодарственной речью.

- Ежегодно в республику Башкортостан возвращаются наши уроженцы. Так случилось, что 14 апреля пришла информация из Псковской области, что еще два уроженца возвращаются. И вот сегодняшний герой, которого мы обязательно похороним с почестями. И хочется выразить огромную благодарность поисковикам Таганрога. Буквально вчера мы приехали в Ростовскую область и открыли вахту памяти, так что мы тоже в ваши края будем приезжать и проводить работы по 112 кавалерийской дивизии, - выступил Риваль Канеев, командир поискового отряда имени Султанова Республики Башкортостан.

Почтить память бойца собрались и ученики лицея №28 с заслуженным преподавателем РФ Светланой Амоклян. Ребята прочитали проникновенные стихи о погибших солдатах, и затем все классы возложили цветы к мемориальному столу Николая Кузнецова.

IMG_4117.JPG

После памятных речей военнослужащие дали троекратный залп в небо из оружий. Члены поисковых отрядов подняли гроб с останками солдата и в торжественном коридоре провели его в последний путь. Герой и защитник нашей Родины Николай Кузнецов отправился домой.

IMG_4127.JPG

Ранее студенты навели порядок на мемориале комбайностроителям в Таганроге. В преддверии празднования 73-й годовщины Победы учащиеся  «Таганрогского Механического колледжа» вышли на ежегодную уборку памятника комбайностроителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: День Победы Таганрог  
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: советский солдатСобытия: Великая Отечественная война
0
0