Таганрог Четверг, 25 апреля

В Красной книге Ростовской области можно увидеть «Чёрного аполлона»

Как грустно то, что в Красной книге Ростовской области можно найти такое огромное количество насекомых, животных и растений.

Вспомните, когда Вы последний раз видели бабочку? Лично я в глубоком детстве. Именно бабочку, а не мотылька. К сожалению, бабочек в Таганроге можно увидеть только в Красной книге Ростовской области.

Например, бабочка «Черный аполлон».

Назвали бабочку «Аполлоном» не просто так, а в честь сына Зевса и Лето, брата Артемиды, божества красоты и света.

Бабочка достаточно крупная, размах её крыльев варьируется в пределах от 65 до 90 мм. Крылья у бабочки белого цвета, к краям прозрачные с полосками серого цвета и белыми пятнами. На верхних крыльях у бабочки 5 чёрных пятен, а на нижних — 5 красных с чёрным контуром.

Чёрный аполлон в своё время обитал не только в Ростовской области, но и на территории Украины и Северного Кавказа, на юге Урала и даже в Сибири. Но из-за стремительного уменьшения лесополосы, определение территорий под сельскохозяйственную деятельность вокруг населённого пункта. Бабочка это не склонна к миграции, поэтому если на определённой территории вид исчез, но это почти безвозвратно. Так же считается, что одна из причин изменения климата. С каждым годом в Таганроге и области зима становится всё теплее и теплее, малоснежной или бесснежной вовсе. Из-за этого бабочки вылупляются из куколок раньше времени, ослабевают и гибнут.

Бабочка находится на краю полного исчезновения, поэтому она находится не только в Красной книги Ростовской области, но и России в целом, а так же множества других стран: Украина, Белоруссия, Германия, Швеция и так далее.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что учёные ЮФУ вывели гибрид необычного таганрогского клёна. Клён остролистный, как мы сообщали ранее, находится в Красной книге Ростовской области. Всё из-за его необычных качеств, делающих древесину клёна очень популярной в токарной и столярном деле.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: красная книгаМеста: Ростовская область
0
0