Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.04.2014 16:31

В центре Таганрога произошло обрушение стены дома в котлован «Европейского квартала»

Новое обрушение на стройке печально известного «Европейского квартала» в Таганроге произошло утром 3 апреля. На этот раз рухнула еще одна стена пристройки к жилому дому №18 по улице Фрунзе. Жильцы здания вызвали полицию и спасателей.
Прибывшие сотрудники МЧС обследовали место обрушения и пришли к выводу, что имеется угроза жизни людей. Напомним, в июле прошлого года в строительный котлован рухнула стена пристройки того же дома. В здании располагалась летняя кухня и душ. В результате обрушения лишь чудом никто не пострадал. В феврале постановлением Ростовского арбитражного суда застройщик был оштрафован на 300 тысяч рублей. Однако, в строительство «Европейского квартала» были вложены деньги куда большие, поэтому подобные штрафы «что слону дробина» для коммерсанта, решившего во что бы то ни стало «осчастливить» горожан строительством нового торгового центра, офиса и даже кинотеатра. Новое обрушение не заставило себя долго ждать.
Примечательно, что здание имеет историческую ценность. В этом доме гостил наш земляк и писатель Антон Чехов со своим братом Александром. Рядом также располагаются здания, являющиеся объектами культурного наследия по адресам: Петровская, 49; Тургеневский, 12; Фрунзе, 17; Фрунзе, 20 и Фрунзе, 22.
- Сначала рухнула стена здания, затем часть территории двора постепенно сползала вниз после каждого дождя, а теперь здания падают. Люди просто жить здесь боятся, - рассказал жилец соседнего дома Николай Задорожный.
Странное заявление по поводу ведущегося строительства сделала главный архитектор Таганрога Ирина Щербакова. По словам чиновника, застройщик вправе обвинить в обрушении самих пострадавших жильцов. Якобы их забор и пристройка сами по себе обрушились в его замечательный котлован, чем помешали строительной деятельности.
В марте Арбитражный суд вынес не менее странное заключение: «Обязать администрацию Таганрога принять меры к разрешению спора миром, а также разъяснить лицам, участвующим в деле, что они несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий». Пойти на мировую стороны, похоже, не согласны. Жильцы домов на улице Фрунзе и Петровской, чьим домам угрожает реальная перспектива обрушения, не верят ни застройщику, ни администрации. Это обусловлено тем, что в администрации с завидной регулярностью проигрывают заказчику строительства судебные разбирательства. К тому же все обещания укрепить котлован и не допустить дальнейшего разрушения жилых домов выполнять явно никто не собирается, что доказывают последние события.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0