Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 16:30

В 2023 году в Таганроге было снесено более четырех сотен гаражей

В перестройку и в 1990-х годах по городу стали появляться гаражи. 
Где-то в составе гаражных кооперативов, а где-то точечно. Тогда это было разрешено и не считалось самозахватом земли. 

К 2010-м годам стало ясно, что такой подход вредит облику городов.

В 2016 году в Москве прошла «Ночь длинных ковшей»: было снесено более 100 самовольных построек. Снос продолжился и столица очистилась от гаражей во дворах полностью. 

Города, и наш в том числе, начали перенимать опыт, хоть и не столь радикально.   В 2022 году сносы в Военном городке даже вызвали возмущение Городской думы
Возмущения приостановили сносы, но 322 объекта все равно были снесены. 

В 2023 году работы по сносу незаконных построек продолжились. Было снесено 403 гаража и 81 киоск. Только 30 из них пришлось сносить за счет города: у остальных нашлись владельцы.
Большая проблема сопутствующая сносу — мусор, оставленный рабочими. И на месте гаражей, и на месте киосков
Только в январе-феврале снесли 132 гаража: 16 с улицы С. Шило, 3 с улицы П. Тольятти, 18 — с улицы Шевченко, 29 — с улицы Морозова, а также в переулке Смирновском и на улице Чехова.

Вместе с этим в городе действует «гаражная амнистия» — право владельцам гаражей внутри ГСК сохранить за собой хранилища своих машин: 
В 2021 году были внесены изменения в Земельный кодекс, который был дополнен новой главой, позволяющей гражданам, имеющим гаражи до вступления в силу Градостроительного кодекса, а именно до 30 декабря 2004 года, оформить земельный участок, на котором находится гараж капитального вида в собственность, получить бесплатно земельный участок. Так называемая «гаражная амнистия». О каких землях идёт речь? Прежде всего о тех гаражах, которые расположены на землях, ранее предоставленных гаражным строительным кооперативом, гаражным обществом. То есть речь идёт об участках, которые 30 и более лет назад выдавались местным самоуправлением для создания гаражных кооперативов. Есть документы, подтверждающие право на этот земельный участок.
В 2023 году в администрацию по этому поводу обратились 566 человек. 

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog

С.Клунный

Ранее сообщали: Участок автодороги под Таганрогом увеличат до четырех полос



Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганроггаражи
0
2