Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2016 18:20

Усадьбу Лакиера накроют полиэтиленом на время осенних ливней

В 30 км от города, в поселке Золота Коса на берегу залива стоит редчайший памятник архитектуры – дворец Бориса Александровича Лакиера 1861 года постройки. Красивейшее здание хранит свою историю.  Семья Лакиеров оставила свой след в истории нашего города, именно подпись Бориса Лакиера, главного врача Таганрога в 1825 году, первоначально стояла под свидетельством о смерти Александра I.

Сын именитых родителей, после их смерти активно занялся сельским хозяйством, вывел Золотую Косу на первый план, в агротехническом плане среди соседних имений. В память о процветающем сельскохозяйственном прошлом вблизи дворца остались еще вполне пригодные для использования по назначению склады, а вот ветряную мельницу, к сожалению, смыло штормом.  В советский период в здании располагался Дом Культуры, внутреннее убранство дома было переделано с учетом веяний советского времени. По легенде в этот же период из дома пропала лестница с резными перилами.

yyy.jpg

11 февраля на презентации проекта «Накроем Лакиера», председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин объявил, что деньги на реставрацию собраны. Приступить к работам специалисты должны были в течении трех дней, но за работу так никто и не взялся.
Сейчас стоит вопрос о том, чтоб обезопасить дом от затопления осенними дождями.

-Сейчас мы хотим обтянуть конструкцию дома полиэтиленом, чтобы предотвратить попадание вовнутрь воды во время осенних ливней, и хотя бы на время законсервировать объект, у которого грядет большая реставрация", — отметил о Александр Кожин.

 aaa.jpg

На сегодняшний день дворец заброшен, окна затянуты паутиной, вокруг все заросло репейником, балкончик практически обвалился, бетонная лестница, ведущая к морю смыта до половины… Здание больше чем с вековой историей, буквально кричит и просит о ремонте.

k5q4g5ocnzo.jpg

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0