Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2016 10:29

Украинский ученый требует от России вернуть Таганрог

Свое повествование известный украинский кандидат исторических наук Сергей Климовский начал с цитирования слов Фридриха Энгельса- «Что же касается России, то ее можно упомянуть лишь как владелицу громадного количества украденной собственности, которую ей придется отдать назад в день расплаты».

На мысли о том, что Россия может вернуть часть земель натолкнул фильм, вышедший на Украине. Актер играющий роль Путина предложил поговорить о Львове и о других городах. По всей видимости, историк воспринял слова актера всерьез.

- Похвально, что в Кремле, наконец, начали осознавать, – украденное придется вернуть и извиниться. Можно только поприветствовать такое направление мысли кремлевских и их желание исполнить прогноз Энгельса. Будем надеяться, следующим шагом станет не только предложение поговорить, но и вывод оккупационных московских войск с Донбасса и Крыма и возврат их Украине, - пишет ученый в своем блоге.

Далее в тексте автор предлагает России вернуть Украине Таганрог. Свое предложение историк мотивировал тем, что Таганрог с окрестностями было отнят у Украины через год после вступления в СССР.  

- В СССР мы вступили с Таганрогом, поэтому будьте добры, верните. Следует также вернуть и Восточный Донбасс - города Шахты, Гуково, Донецк (не путать с Юзовкой) и другие, так как все это Донецкий угольный бассейн, - продолжает свой монолог Сергей Климовский.

Во всех бедах и «откусывании» территорий историк винит Иосифа Сталина. Также ученый предлагает России вернуть такие города как Белгород, Курск, Стародуб и другие, - это все территория Чернигово-Северской земли. Стоит отметить, что на требовании вернуть Украине бывшие территории мужчина не остановился и предложил россиян вернуть земли и Белоруссии. В частности, такие населенные пункты как Брянск и Смоленск, принадлежавшие ранее кривичам, следует вернуть их предкам- белорусам.

- Разговор о сроках и механизме возврата награбленного можно продолжить, раз Кремль его поднял. Не вижу причин, мешающих обсудить эту тему и перевести ее в практическую плоскость, - резюмировал ученый.

Напомним, что Таганрог, действительно, одно время был украинским городом, но не долго.

Таганрог входил в состав Донецкой губернии УССР с 1920 по 1924 год. В этот период Таганрог безусловно был очагом украинской жизни.  В феврале 1924 года Таганрог был включен в состав РСФСР.  Согласно проведенной в 1926 году переписи населения в Таганроге проживали 34,6 % украинцев, больше 55 % русских.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0