Таганрог Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.11.2013 13:00

Учителям таганрогской гимназии №2 уменьшают заработную плату

Судьба учащихся и педагогического коллектива таганрогской гимназии №2 остается нерешенной. Здание гимназии уже начали сносить. Работы по демонтажу осуществляются с 1 ноября.
- К работам подключена механизированная техника: мини-экскаватор, семь самосвалов, два крана и два мини-погрузчика, - сообщили в пресс-службе городской администрации.
Напомним, что здание начало разрушаться еще в 2010 году после аварии на водопроводной сети. Из-за утечки поднялся уровень грунтовых вод. За несколько лет под зданием образовалась воронка глубиной около 15 метров. В мае 2013 года было принято решение остановить работу школы. После этого учащихся и учителей перевели для занятий в школу №22 на улице Кирова. Недовольство таким решением выразили родители школьников, многие поспешили перевести своих детей в другие школы.
После переезда среди преподавателей двух учебных заведений начался раздел школьного имущества. Этот процесс никогда не обходится без конфликтов. Освобождая классы для учащихся гимназии №2, хозяева забирали из кабинетов все, что можно было унести, чтобы только не досталось «пришлым». Доходило до того, что из стен даже вырывали дверные косяки. Первое время учебный процесс то и дело прерывался ссорами и жалобами преподавателей, но это лишь половина беды. Самое главное, что сейчас количество учащихся в исторической гимназии сократилось почти вдовое. Это отразилось на заработной плате учителей. Известно, что при небольшой зарплате преподаватели берут на себя обязанности лаборантов, но со снижением количества обучаемых, руководство вынуждено сократить ставки. Перспективы у педагогов старейшей школы Таганрога по-прежнему не видно. Пока гимназию покинули только два преподавателя. Остальные показывают еще один «исторический пример массового героизма». Тем временем муниципальные власти еще не нашли место, где будет располагаться новое здание гимназии. Были высказаны предложения построить школу на прежнем месте, но уже следуя современным технологиям. Возможен ли такой выход из сложившейся ситуации станет ясно, когда специалисты еще раз исследуют состояние грунта после сноса здания.
Снос гимназии №2. Видео Владимира Верготи
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0