Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 01.12.2016 09:00

Трудных подростков Таганрога со школы приучают к труду

В школе № 16 торжественно открыли парикмахерскую мастерскую.

Класс открыли в рамках социального проекта «Ответственный выбор». Таким образом трудным подросткам предложили еще со школьной скамьи освоить одну из востребованных специальностей.

Весной этого года школа выиграла грант на 1,5 миллиона рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основной целью таких мероприятий является то, что бы  отвлечь детей от улицы, вернуть подростков в семью, выбрать достойную профессию и реализоваться в жизни, не вступая в конфликт с законом.

В условиях получения гранта было прописано, что большая часть денег должна была пойти именно на профориентационную деятельность. В школе №16 решили создать класс парикмахерского искусства. Для этого в одном из кабинетов был сделан ремонт, куплены зеркала, инструменты и кресла, чтобы полностью воссоздать атмосферу салона и освоить специальность. 

03c814d5c32ab1428f1ec519babafbca.jpeg
Специалист-педагог появился в школе еще раньше, но пока только знакомил ребят с теорией. И вот настал долгожданный момент освоения практических навыков.

- Мастерская для обучения парикмахерскому делу – это наша давняя мечта. Наши подростки пробуют найти свою будущую профессию в различных направлениях. Они примеряют на себя профессии столяра, плотника, мебельщика, слесаря, электрика, радиотехника, ковродела, портного, модельера. Теперь, благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стало возможным освоение профессии парикмахера, - поделилась радостью директор школы Наталья Макареня.

Начальник управления образования в свою очередь отметила, что ее ведомство оказывает школе всемерное содействие в реализации проекта.

4fcfd011376b802656708229b0469a24.jpeg

- Проект направлен на как можно более раннюю специализацию подростков и обучение их профессиональным навыкам, которые пригодятся в будущем. Надеюсь, что парикмахерская мастерская всегда будет востребована учениками. Уже сейчас на освоение специальности «парикмахер» записались не только девочки, но и мальчики, - отметила Ольга Морозова.

Присутствующий на торжественном открытии секретарь по делам несовершеннолетних Татьяна Гавриленко сообщила, что проект «Ответственный выбор» дает свои плоды. На данный момент школьники этого учебного заведения стали намного реже попадать в полицейские сводки. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0