Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 30.06.2017 15:20

Топ-3 самых распространенных видов мошенничества в сфере услуг в Таганроге

Недобросовестные граждане все чаще предпринимают попытки обмануть таганрожцев.

Со временем способы обмана становятся все более изощренными и направленными на технические нужды горожан. Чаще всего мошенники предпочитают представляться сотрудниками снабжающих организаций. Не исключением стал и ПАО «ТНС энерго Ростов».
Как показывает практика самым распространенным мошенничеством является обращение к гражданам с требованием в срочном порядке заменить электросчетчик, по причине окончания срока годности прибора. В случае отказа от установки людей пугают огромными штрафами. В энергоснабжающей организации пояснили, что замена прибора учета производится в двух случаях: если у него истек срок поверки, который может составлять от 6 до 16 лет или если счетчик действительно вышел из строя. 

Второй по распространенности способ мошенничества –это требование о замене автоматических выключателей-предохранителей. Массовая рассылка уведомлений распространяется по городам области. При этом мошенники называются именем «техотдела по электробезопасности». Однако, такой службы в ПАО «ТНС энерго Ростов» нет.

На третьем месте в рейтинге мошеннических действий стоит требование погасить задолженность за потреблённую энергию.

- Такие требования предъявляют сотрудники псевдоколлекторского агентства. Как правило, речь идет о фиксированной сумме в 10 000 рублей. При этом личности, выдающие себя за коллекторов, не представляются и не могут назвать адрес клиента, его лицевой счет. ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рекомендует своим клиентам быть бдительными. При поступлении вышеуказанных обращений не волноваться, не перечислять денежные средства, - предостерегают сотрудники ПАО «ТНС энерго Ростов».

Обо всех попытках ввести вас в заблуждение необходимо сообщать в компетентные органы или непосредственно в электроснабжающую организацию.

Напомним, что в 2017 году жертвой мошенников уже стали 80 таганрожцев.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0