Таганрог Среда, 17 апреля

Тогда и сейчас: дом специалистов в Таганроге

Изначально до революции на этом месте стоял дом нидерландского вице-консула С. Е. Синоди-Попова, а так же дом купца Г. Депальдо, который был гостем Д. Гарибальди.

Сейчас на улице Фрунзе расположен памятник архитектуры ХХ века – дом специалистов. Он был построен в 1934-1936 годы известными ростовскими архитекторами Я. Н. Ребайн и Х. Х. Чалхушьян. Здание занимает почти весь квартал. Сейчас это пятиэтажный жилой дом, а ранее он предназначался для работников завода «Красный гидро-пресс», в советское время завода Молотова.

Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало из-за бомбардировки города немецко-фашистскими захватчиками, но после завершения войны в 1950-х годах здание было восстановлено.

Сейчас оно стоит до сих в исторической части города по адресу улица Фрунзе, 43/7.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что на Красной площади когда-то было женское училище. Когда только училище открылось, своего помещения у них не было. С 1897 по 1900 год училище арендовало дом, пожертвованный семьей Паганат. Он находился по адресу Греческая, 53. Срок обучения составлял 6 лет, а цена обучения была в разы ниже чем в Мариинской женской гимназии или в частной женской гимназии Н. И. Янович. Один год в училище стоил всего 10 рублей. В училище в среднем в год обучалось 500 девочек из бедных семей.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
0