Таганрог Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 18.03.2023 10:00

Текущий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Таганроге и области

По последним данным, предоставленным Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, в ходе еженедельного мониторинга за период с 06.03.2023 г. по 12.03.2023 г. ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ следующая: количество заболевших среди совокупного населения Ростовской области на 24,7% ниже эпидемического порога.

Показатель заболеваемости был на уровне эпидпорога в возрастной группе «15 лет и старше», в остальных возрастных группах был значительно ниже.

Ситуация выглядит оптимистично, но Управление Роспотребнадзора по Ростовской области ещё раз напоминает об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ. Несмотря на то, что они известны всем и каждому, повторим:

1.     Приём витаминных и минеральных комплексов, особенно для людей, входящих в группу риска (беременные женщины, граждане возрастной группы старше 65 лет, а также дети и подростки, граждане с сопутствующими хроническими заболеваниями и др.).

2.     Соблюдение «респираторного этикета», что подразумевает необходимость прикрытия носа и рта одноразовыми платками при чихании и кашле, после чего платки необходимо выбросить в урну.

3.     Применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (маска), преимущественно в общественных местах. Регулярная их замена не реже одного раза в 3-4 часа.

4.     Прогулки на свежем воздухе несколько раз в день в любую погоду, одевшись по сезону.

5.     Своевременное обращение к врачу, исключение самолечения.

«Блокнот Таганрог» желает горожанам крепкого здоровья!

Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что Таганрог – за экологически чистое будущее!В преддверии Всемирного дня вторичной переработки, который ежегодно отмечается 18 марта, «Блокнот Таганрог» напоминает горожанам и гостям города о такой насущной проблеме, как сортировка твёрдых коммунальных отходов.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: РоспотребнадзорСобытия: грипп
0
0