Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2023 16:00

Таганрог – за экологически чистое будущее!

В преддверии Всемирного дня вторичной переработки, который ежегодно отмечается 18 марта, «Блокнот Таганрог» напоминает горожанам и гостям города о такой насущной проблеме, как сортировка твёрдых коммунальных отходов.

С одной стороны, эта тема набила оскомину, заголовки репортажей пестрят информацией о новых мусорных контейнерах, постепенно устанавливаемых в нашем городе с целью сортировки отходов. И вроде бы население уже достаточно грамотное в этом вопросе. Но, порой, что-то всё равно нам мешает. И, махнув рукой, мы продолжаем бросать всё в одно «ведро».

 Почему?

А потому, что человеческая натура устроена так, что всё, что нас лично не касается, всё, что ни происходит здесь и сейчас с нами и не оказывает непосредственного прямого негативного действия на нашу жизнь - всё это проходит мимо, мягко говоря, нас не волнует.

Разумеется, на свете живёт много неравнодушных людей, эмоциональная вовлечённость которых не заканчивается мимолётным сочувствием утопающей в отходах нашей матушке-Земле. Но этого не достаточно. Этого очень мало. В большинстве своём, люди не до конца понимают масштабы трагедии.


   https://avatars.dzeninfra.ru

Животы китов забиты пластиком, для птиц, рыб, черепах - пластик – также лёгкая добыча. По оценке океанографов, ежегодно около 8 миллионов тонн пластика ежегодно попадают в океан.

Вторичная переработка макулатуры позволяет сохранять ресурсы планеты: на производство одной тонны бумаги может уйти до 25 деревьев. Ежегодно Земля дает миллиарды тонн природных ресурсов, и мы постепенно подходим к тому, что в уже очень скором будущем они закончатся.

Если не сортировать отходы, то происходит загрязнение воды и почвы, разрушение местных экосистем. Некоторым отходам необходимы сотни лет для полного разложения: 500 лет – алюминиевой банке, 100-200 лет – пластиковому пакету. Вы только вдумайтесь в эти цифры!

Сжигание отходов на свалках значительно увеличивает выброс углекислого газа в атмосферу. Более того, разлагаясь, часть отходов образует так называемый свалочный газ,  который состоит из метана, диоксида углерода, примеси токсичных органических соединений, загрязняющих воздух.



Есть ли смысл продолжать?

В этой связи, хочется отметить большой вклад общеобразовательных учреждений нашего города в работе с подрастающим поколением по вопросу вторичной переработки отходов. На постоянной основе, несколько раз на протяжении учебного года школы  открывают пункты по сбору макулатуры, батареек, пластиковых крышек.

Более того, наш город продолжает оснащаться современными экобоксами для раздельного сбора отходов. Это огромный шаг в направлении вторичной переработки отходов, так как новые экобоксы позволяют разделять отходы на четыре фракции: пластик, бумага, стекло и смешанные отходы.

  Уважаемые таганрожцы! Главная цель дня по вторичной переработке сырья – это лишний раз напомнить, прежде всего себе, что отходами надо заниматься. Это лучший день, чтобы ещё раз задуматься о необходимости сортировки отходов для тех, кто ещё это не сделал. Это посыл для некоторого сокращения использования того же пластика в нашей жизни.  Нет, никто не говорит, что надо отказываться от всех благ цивилизации. Надо всего лишь с большой долей ответственности относиться к необходимости использования той же пластиковой тары в каждом конкретном случае, а также к её разумной утилизации. И ещё, это то состояние, когда можно сознательно пройти лишние сто метров, чтобы выбросить ненужную бумажку или бутылку, хотя и идти далеко не надо: покрытие города урнами и контейнерами достаточно высокое. И пусть это не о вторичной переработке, но тоже, в целом, о нашей гражданской позиции в этом вопросе.

И, пожалуй, самое главная цель дня по вторичной переработке -  начать действовать в этом направлении сегодня, не указывая на промахи и ошибки других, не равняясь на неответственных в этом плане граждан, не прикрываясь ничем, не ища оправдания своему бездействию. Это желание находить возможности.

Уважаемые таганрожцы! Помните, пожалуйста, что привычка – вторая натура.

Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что территорию авторынка по улице Бериева превратили в свалку. В нашу редакцию поступило обращение от местного жителя, который показал, как выглядит территория авторынка по улице Бериева.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусорПродукты: Экология
1
2