Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2019 15:00

Таганрожцы придумали необычный способ борьбы с «мусорными вредителями»

В редакцию «Блокнот Таганрог» ежедневно приходят письма с указанием конкретных адресов, где нерадивые горожане бросают мусор.

Никому не нравится ходить по городу, в котором мусор валяется на улицах.  «Благоустройство», «Экотранс» и добровольцы не успевают убирать за всеми, учитывая, что у многих горожан есть уверенность, что они «короли жизни» и за ними должны убирать другие. Поэтому возможно, у нас так и загажены пляжи, улицы и скверы.

Жители дач под Таганрогом решили бороться с «мусорными вредителями» по своему. На одном из столбов они прицепили чучело в пакете, очертание которого очень похожи на человеческие. « Он бросал мусор», - такую красноречивую табличку прикрепили они к своему творению. 

FX_8vt6Kn1I (1).jpg

Как выяснилось в комментариях в паблике «Мой Таганрог», подобный шедевр висел когда-то и на набережной. Может кому-то и покажется идея бессмысленной, но такая подача простой мысли, которая должна была даваться с воспитанием «Не мусори», вызывает восхищение и заставляет улыбнуться. А это уже неплохо для начала.

И в заключении, хотелось бы рассказать историю. Часто доводилось раньше наблюдать мусор в пакетах у гаража, что стоит на стадионе школы № 37, на входе в рощу Дубки. Иногда этот мусор потом растаскивали собаки и он сам разлетался по округе. И вот однажды я увидела «мадам», которая принесла туда мусор и оставила как само собой разумеющееся. На мое замечание она унесла и выбросила его в мусорные баки неподалеку. Эта «дама» часто ночует в соцприюте для бомжей, и ходит мимо этого гаража, но больше мусорные пакеты я там не видела. Да, это капля в море. Роща «Дубки» сейчас настолько загажена от постоянных пикников, что не долго заметна работа волонтеров, которые периодически там убирают и пара пакетов "погоды не сделает". Но, возможно, если делать окружающим «людям-свиньям» замечание, не боясь что тебя пошлют, мы сможем хоть немного изменить мир к лучшему?

Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге семейство черепах ютится в пруду, наполненном мусором. Красота рядом с нами, просто иногда надо быть внимательным.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МБУ "Благоустройство"Места: мусор
0
1