Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 13.04.2020 11:00

Таганрожцы не послушались митрополита и устремились в храм, не смотря на запреты из-за коронавируса

12 апреля православные христиане отмечали праздник Вербное воскресенье.

Накануне этого дня глава Донской митрополии Меркурий и губернатор Ростовской области Василий Голубев призывали верующих воздержаться от посещения храмов.

 До этого с просьбой остаться дома в религиозные православные праздники также выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Запреты на посещение храмов и церквей обусловлены постановлением главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалева. Согласно документа с 11 по 30 апреля внутрь зданий прихожан пускать не будут. По желанию верующие могут присоединиться к церемонии дистанционно, например, к ее онлайн версии. Зайти в храм смогут только священнослужители и лица, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

Но таганрожцы то ли не знали о запретах, то ли не ощутили серьёзность ситуации. Массовые скопления людей можно было 12 апреля наблюдать возле Свято-Георгиевского храма на Машинном переулке. Сотрудники правоохранительных органов натянули ограничительную ленту и просили горожан вернуться домой, объясняя, что в связи с эпидемиологической ситуацией в храм их не пустят. Но люди все равно требовали допустить их в храм, чтобы они освятили вербу.


Еще один способ оградить людей от посещения кладбища накануне Красной горки предприняли правоохранительные органы возле Николаевского кладбища. Сотрудники ГИБДД останавливали водителей и узнавали цель поездки. Напомним, на горожан, которые покидают дом без важных причин может быть составлен протокол об административном нарушении.

WhatsApp Image 2020-04-11 at 11.16.58.jpeg

WhatsApp Image 2020-04-11 at 11.16.58 (1).jpeg

На 12 апреля в Ростовской области зарегистрирован 52 случай коронавируса. В стационаре находятся 88 человек, в том числе один ребенок. В тяжелом состоянии 8 человек, из них трое подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

В России выявлено 15 тыс. 770 случаев, погибло 130 человек.

Д. Проскуренко

Присоединяйтесь к нашей группе в телеграмм  https://t.me/bloknot_taganrog

Ранее мы сообщали, что главы региона и Донской метрополии попросили жителей остаться домана Пасху. Губернатор Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступили с совместным видеообращением к православным жителям Дона.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Коронавирус в Таганроге  
События: самоизоляцияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Православная церковь
1
1