Таганрог Пятница, 29 марта

Таганрожцы могут остаться без хлеба в новом году

Ростовской области угрожает нашествие грызунов в зимний период. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. Сильному размножению мышиных популяций поспособствовала теплая и дождливая осень. Теперь под угрозой оказался урожай, который может быть просто съеден вредителями.

По данным Россельхознадзора, из обследованных 487,3 тысяч гектаров, грызуны были обнаружены на 27,4 тысячах гектаров. И хоть это пока не очень большое значение аграриев предупреждают о возможном усиленном размножении мышей.

В среднем встречается по шесть жилых нор на один гектар земли. Однако в Заветинском районе их гораздо больше: на участке в 50 гектаров на каждом находятся по 99 нор.

61174acbccb67164218554 (1).jpg

Как утверждают специалисты, обычно, с наступлением холодов мыши начинают бежать в поля и поедать зерновые культуры. Многие территории уже обрабатываются специальными средствами.


Кроме того, теплая погода также спровоцировала рост таких вредных организмов, как хлебная жужелица, зимний зерновой клещ и корневые гнили, из-за которых также может погибнуть значительная часть урожая. Их наибольшая численность замечена на юге и юго-востоке донского региона.

 Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что зеленый сад и аллеи на воде: таганроженка представила на суд зрителей свой вариант Пушкинской набережной. «Через 4 года здесь будет город-сад!». Так однажды писал Владимир Маяковский. Сегодня слова великого классика готовы воплотиться в жизнь. В канун встречи губернатора области В.Ю. Голубева с администрацией Таганрога, назначенной на 16 декабря, таганроженка Анна Полякова решила предложить на суд читателей «Блокнот» свой вариант концепта Пушкинской набережной.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
ГрызуныОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: хлеб
0
0