Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 07.12.2017 14:54

Таганрожцам посоветовали остерегаться мошенников, орудующих в сетях сотовой связи и интернете

Сотрудники Управления МВД России нашего города сообщают об участившихся случаях мошеннических действий, в том числе, с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

Полицейские предупреждают местных жителей внимательно подходить к вопросу приобретения товаров через Интернет. Происходят случаи, когда после оплаты товара электронным переводом денежных средств, товар в адрес покупателя так и не поступает. Поэтому, прежде чем перечислять деньги за товар, ознакомьтесь с отзывами о данном сайте других пользователей, возможно, вы сразу поймете, что имеете дело с мошениками. Вам сразу станет известно, что приобретенные товары не приходят, и это действуют мошенники. 

Будьте бдительны, если поступает телефонный звонок с неизвестного номера от человека, который представляется вашим родственником и сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции (прокуратуры, следственного комитета и т.д.) за совершение того или иного преступления и для "чтобы отмазаться» необходимо перевести денежные средства на номер телефона или банковскую карту. Необходимо сразу прервать разговор, и выяснить, происходит ли такая ситуация со знакомыми людьми, если нет, то обратиться в полицию.

В случае, если на ваш телефон поступает информация в виде СМС о блокировке вашей банковской карты, данную информацию необходимо проверить через телефон горячей линии вашего банка, указанный на самой карте, либо непосредственно посетить отделение банка для урегулирования данной ситуации. Ни в коем случае не звоните по телефонам, указанным в СМС-сообщениях в качестве контактных, не сообщайте никому реквизиты своих карт и поступающие вам пароли и коды. Данная информация нужна только мошенникам для списания ваших денег с карт, предупреждают полицейские.

Во всех случаях нужно помнить, что разумная осторожность - лучший способ не стать жертвой мошенников и сохранить свои деньги. Перед тем, как что-то сделать, посоветуйтесь с родственниками или знакомыми. 

- При любых подозрениях, что в отношении Вас возможно совершаются мошеннические действия, сообщить в полицию по телефону 02, или 020 с мобильного телефона, - предупредили в ГУ МВД по городу Таганрогу.

Ранее таганрогских школьников научили правильно совершать онлайн покупки. Мы провели небольшой опрос среди школьников и узнали, что они активно пользуются интернет- магазинами.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: аферистОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: преступление
0
0