Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 05.06.2013 16:33

Таганрогу выделили 27 миллионов на капитальный ремонт домов

По сообщению Правительства Ростовской области из резервного фонда указом губернатора Таганрогу выделено 27 миллионов рублей. Эти деньги должны пойти на ремонт многоквартирных домов.
- Всего планируется отремонтировать 28 зданий на улице Петровской и в переулке Тургеневском. Выделенные средства в виде субсидий будут направлены управляющим компаниям и товариществам собственников жилья реконструируемых домов. Все работы должны быть завершены к сентябрю, - сообщили в областной администрации.
Историческая часть города безусловно нуждается в реконструкции. Но насколько данная сумма может решить проблему ветхого жилья? Ведь придется затратить деньги на геодезические исследования, ремонт фасадов. Многие дома представляют собой настоящие памятники архитектуры. По словам специалистов только капитальный ремонт одного здания кровли будет стоить в среднем около 800 тысяч рублей. Для восстановления лепнины фасадов исторических зданий придется нанимать специалистов высокого разряда. Людей, которые качественно могут выполнить такую сложную работу днем с огнем не сыщешь. Естественно на реставрацию одной только внешней отделки уйдут астрономические суммы. Произвести полную реконструкцию 28 домов на 27 миллионов фактически невозможно. Скорее всего на эти средства сделают косметический ремонт. Через год все естественно начнет отваливаться. К тому же проблему как таковую это не решит. Ведь ветхие дома у нас в городе, к сожалению, присутствуют не только на улице Петровской и в переулке Тургеневском. В пору составлять целый список местных достопримечательностей. Это «падающие» балконы дома №97 на улице Чехова и осыпающаяся крыша на Александровской, 60. Перечислять можно бесконечно. Чтобы решить проблему в масштабах города необходимо привлекать средства из Федерального бюджета и постепенно, но качественно каждый год реставрировать определенное количество нуждающихся в ремонте зданий.
Фото 1-2. Петровская, 85-87
Фото 3. Чехова, 97
Фото 4. Итальянский, 43
Фото 5. Александровская, 60
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0