Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 09.09.2020 13:00

Таганрогский школьник победил в федеральном конкурсе - теперь его рисунки украсят энциклопедии

Всероссийский благотворительный проект компании ПАО МТС «Поколение М» совместно с издательством «АСТ» (редакция «Аванта») и благотворительным фондом «Система» подвели итоги федерального конкурса «Будущее время Поколения М». 

Победителем в номинации «Рисунок» стал школьник из Таганрога — 12-летний Иван Тумаков. Именно его работа станет частью иллюстрированной энциклопедии, которая поступит на прилавки российских книжных магазинов в 2020 году.

Рисунок Ивана Тумакова.jpg

Участниками конкурса «Будущее время Поколения М» могли быть дети со всей России от 11 до 18 лет. Для этого нужно было создать короткий рассказ или иллюстрацию по 1 из конкурсных тем и загрузить свою работу на сайт проекта. 6 направлений для творчества было у ребят: «Город будущего», «Медицина будущего», «Наука и технологии будущего», «Развлечения будущего», «Образование будущего», «Мода будущего».

Таганрожец Иван Тумаков является учеником студии изобразительных искусств таганрогской художницы Натальи Гавриловой. Она отправила на конкурс сразу несколько его работ. Вот что педагог рассказала о мальчике:

«Иван занимается в художественном кружке четыре года и за это время овладел различными техниками изобразительного искусства. С большим удовольствием и творческой отдачей участвует в различных конкурсах рисунка в России и мире. В работе Ивана отличает усидчивость, работоспособность, умение принять различные техники живописи и огромное желание отображать мир, который видит вокруг себя, фантазировать на тему будущего, создавать образы литературных героев. Иван занимается спортом, имеет первый разряд по плаванию. Учится в школе на отлично. Любит историю, литературу, ИЗО и иностранные языки. Сегодня его мечта стать искусствоведом», − рассказала Наталья Гаврилова.

Иван Тумаков и его художественный руков-ль Наталья Гаврилова.jpg

"Надеюсь, что пример Ивана Тумакова вдохновит других донских школьников на творчество и саморазвитие", — отметил директор ростовского филиала МТС Игорь Марьясов.

Для справки:

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта - сайте pokolenie.mts.ru - дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Благодаря проекту начинающие писатели и художники могут стать опубликованными авторами и профессиональными иллюстраторома.

 В творческую группу «Поколения М» входит больше 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, Борис Грачевский и «Ералаш», студия «Непоседы» и другие. 

Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС. Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе, международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.

    Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что Константин Аршба из Таганрога победил в номинации «Лучший интернет-проект». 3 сентября в Ростове-на-Дону в онлайн-формате состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и очередной межрегиональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех».




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: конкурсПерсоны: дети
1
0