Таганрог Вторник, 30 апреля
Общество, 30.08.2023 12:00

Таганрогский авиационный колледж: первым делом - самолёты

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова» (далее – авиационный колледж) - одно из старейших учебных заведений Юга России, чья история началась 9 ноября 1899 года. Это первое учебное заведение в Таганроге, которое стало готовить специалистов технического профиля.

Авиационный колледж находится по адресу: ул. Чехова, д.75/пер. Тургеневский, д.44. В его стенах проходит обучение около 1000 студентов, а преподавательский состав (около 50 человек) представлен в основном педагогами высшей категории во главе с директором - Ждановой Еленой Владимировной.

На основании Постановления Совета Министров РСФСР №952 от 30 ноября 1966 года Таганрогскому авиационному техникуму было присвоено имя выдающегося советского авиаконструктора В.М. Петлякова, соратника А.Н. Туполева, создателя тяжёлых бомбардировщиков Пе-2, Пе-8, успешно сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, выпускника Таганрогского среднего технического училища 1910 года, в связи с 75-летием со дня его рождения.

Бюст В.М. Петлякова установлен у входа в авиационный колледж.



Фото: infotaganrog.ru

За всю историю существования авиационного колледжа обучение в нём прошли сотни специалистов, ставших впоследствии известными на всю страну. Особое же место в истории техникума принадлежит Героям Советского Союза. Их было девять. Не каждое даже военное учебное заведение может иметь такой ряд славных имен.

В небе Севера прославился и стал Героем Советского Союза Василий Стрельников, впоследствии генерал-лейтенант авиации, кандидат военных наук, основатель и первый руководитель Николаевского центра по переподготовке и боевому применению лётчиков морской авиации. Защищая Ленинград, погиб гвардии капитан А.Г. Ломакин. В балтийском небе погиб отважный воздушный разведчик Г.И. Чаговец. В сентябре 1942 года в неравном воздушном бою один против шести погиб командир истребительного авиаполка капитан В.А. Эмиров. Прошёл славный боевой путь от рядового летчика до заместителя командира эскадрильи штурмовиков Ил-2 И.В. Пащенко, совершивший 115 боевых вылетов. За два года боевой работы прошёл путь от новичка до асса штурмовых ударов летчик Б.Н. Тихонов, пролетевший с боями от Орла до Берлина. В.И. Помещик за годы войны совершил 161 боевой вылет и последние три совершил в один день 3 мая 1945 года на штурмовку автоколонн врага, пытавшихся вырваться из берлинского котла. Стали Героями Советского Союза также воспитанники техникума подполковник-артиллерист Л.М. Каплан и гвардии младший сержант минометчик А.А. Артюх, погибший при освобождении города Николаев 13 марта 1944 года.

Авиационный колледж готовит специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих по следующим программам:

24.02.01 Производство летательных аппаратов. Присваиваемая квалификация – техник. Это специалист по разработке летательных аппаратов (самолётов, вертолётов), агрегатов, узлов, деталей, систем летательных аппаратов, конструкторской и технологической документации, процессов управления производством и ремонтом летательных аппаратов.

25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей. Присваиваемая квалификация – техник. Это специалист по эксплуатации и техническому обслуживание летательных аппаратов базового типа, их двигателей и функциональных систем, организации и управлению работой структурного подразделения, выполнению работ по профессии авиационный механик по планеру и двигателям.

15.02.08 Технология машиностроения. Присваиваемая квалификация – техник. Это специалист по конструированию, разработке и внедрению технологических процессов, технологической оснастки, станочных и сборочных работ, системы управления трудовым коллективом.

27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством. Присваиваемая квалификация – техник. Это специалист по разработке и участию в процессах применения средств измерения и контроля, стандартизации, подтверждения соответствия и аккредитации, формирования и внедрения систем менеджмента качества на предприятии.

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Присваиваемая квалификация – техник. Это специалист по работе с автотранспортными средствами, с современным технологическим оборудованием для техобслуживания и ремонта автомобилей отечественного и иностранного производства, с технологической документацией.

09.02.03 Программирование в компьютерных системах.

09.02.07 Информационные системы и программирование.

38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров. Квалификация - товаровед-эксперт. Это специалист по организации процессов товародвижения, процессов экспертизы и оценки качества, торговых услуг, современного менеджмента на предприятии.

24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники. Присваиваемая квалификация – слесарь-сборщик двигателей, слесарь сборщик летательных аппаратов. Это специалист по сборке узлов и агрегатов средней сложности, выполнению слесарных работ, распаковке и реконсервации деталей и узлов двигателей, установке деталей каркаса на герметик, монтажу труб гидравлических и топливных систем.

Также Авиационный колледж предлагает платные образовательные услуги по следующим направлениям: дополнительное профессиональное образование, профессиональное обучение.


Фото: infotaganrog.ru

Материально-техническое оснащение образовательного процесса

Учебные кабинеты авиационного колледжа, лаборатории и мастерские для проведения практических занятий оборудованы всем необходимым. В распоряжении студентов и преподавательского состава имеется хорошая библиотека, большую часть фонда которого составляет техническая литература. По основной специальности колледжа - «Производство летательных аппаратов» - собрана литература, начиная с 1932 года и заканчивая нашими днями. Также в библиотеке имеются журналы по самолетостроению с 1955 года по 2015 год: «Авиационная промышленность», «Авиация и космонавтика», «Гражданская авиация», «Крылья Родины».

На территории авиационного колледжа расположены хорошо оборудованная спортплощадка размером 40*40 метров и спортивный зал 30*18 метров.

Для обучающихся организовано привозное горячее питание. Помещение столовой оснащено необходимым оборудованием и инвентарём. Горячее питание осуществляется ежедневно, кроме воскресенья (в учебный период, за исключением выходных, праздничных дней, каникулярного времени).

Оказание медицинской помощи обучающимся, в том числе проведение профилактических медицинских осмотров, обучающихся осуществляется МБУЗ ДГП №2, педиатрическое отделение №4, МБУЗ Городская поликлиника № 2.


Фото: infotaganrog.ru
 

Студенты авиационного колледжа проходят практическую подготовку на базе следующих предприятий - социальных партнеров: ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева», ОАО «325 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Красный гидропресс», ООО «Лемакс», ЧОУ ДПО «Южный город», ОАО «Автоколонна 1423», ЗАО ТСТОА «Донавтосервис», Акционерное общество Таганрогский научно-исследовательский институт связи АО «Таганрогский научно- исследовательский институт связи», ООО «НАТЭК-Нефтехиммаш».

Также в институте работает Центр по содействию трудоустройства выпускников, организация которого ведётся по следующим направлениям:

- изучение целевого приёма абитуриентов (студентов);

- формирование долгосрочных договорных отношений с работодателями на основе компетентного подхода к организации образовательного процесса в системе среднего профессионального образования;

- проведение работы со студентами по трудоустройству;

- ведение организационной работы с районными, городским и областным центрами занятости и трудоустройства населения.


Фото: infotaganrog.ru

Студенты авиационного колледжа принимают участие во внутриколледжных, городских, областных, всероссийских конкурсах и олимпиадах и чемпионатах по профессиональному мастерству «Профессионалы». Фестивали, марафоны, студенческие флешмобы и многое другое делает студенческую жизнь насыщенной и плодотворной.

Много отзывов за всю долгую историю работы услышал в свой адрес Авиационный колледж:

- «Старейшее профессиональное учебное заведение. Учебный корпус пропитан атмосферой эпох. В собственном музее замечательная экспозиция, множество авиамоделей, в том числе – действующие».

- «Очень понравилось, что производственные практики проходят непосредственно на Авиационных заводах, соответственно с перспективой трудоустройства. Практики были разного профиля и направления и было время подумать, что больше вовлекает. В самом колледже был очень квалифицированный персонал, который не только толково и доходчиво преподносил материал, но и параллельно с учебным процессом проводил много мероприятий, как связанных с авиацией, так и общеразвивающие».

- «Здесь учился мой отец, потом мой средний сын, а затем младший сын окончил его. Хорошее качество знаний дает педсостав и есть учебная техническая база для практического изучения. Могу рекомендовать это учреждение».

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: Таганрогский технологический техникум питания и торговли.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: день авиации и космонавтикиСобытия: самолетыОрганизации: Колледж
0
0