Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 31.10.2016 08:25

Таганрогским студентам пересчитали стипендии

Стипендии проиндексируют с учетом инфляции. 

В планы правительства входит увеличение выплат студентам с сентября 2017 года, так с начала следующего учебного года стипендии увеличатся на 5,9%, в 2018 году – 4,8% и в 2019 году на 4,5%.

Еще год назад Дмитрий Ливанов, занимающий на тот момент должность министра образования России, обещал студентам поднять стипендии до уровня прожиточного минимума. Напомним, что на сегодняшний день прожиточный минимум для работоспособного населения составляет 10 330 рублей.

Стоит отметить, что на данный момент студенты-отличники Южного Федерального университета получают 2342 рубля в месяц. То есть, после индексации стипендия отличников станет больше на 138 рублей.

У таганрогских студентов эта новость не вызвала практически никаких эмоций. Прибавка в 100 рублей, как выяснилось сыграет мало для кого-то какую-то роль.  

-  Я учусь на третьем курсе института, в зачетке только хорошо и отлично. Моя стипендия 1952 рубля. По сути ее мало на что хватает, приходится подрабатывать. И я еще местная, а моим приезжим одногруппникам приходится еще сложнее, ведь даже за общежитие платить приходится. Прибавка в сто рублей ни для меня, ни для них особой роли не сыграет. Для сравнения, даже вход в ночной клуб по выходным стоит дороже 100 рублей, - рассуждает студентка факультета управления ЮФУ Анастасия Волоченко.

Стоит отметить, что самую высокую стипендию в ЮФУ получают аспиранты, обучающиеся по программам научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям. Их стипендии составляют чуть более 7000 рублей.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0