Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 24.05.2013 10:45

Таганрогские пограничники провели встречу с учащимися школ и колледжей

В таганрогском Дворце молодежи состоялась встреча школьников и студентов колледжей с представителями пограничной службы.
Это мероприятие продолжило цикл тематических встреч, посвященных 70-летию освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков под названием «Солдатами не рождаются, солдатами становятся». Ранее в марте уже проходила подобная встреча с представителями от службы гражданской обороны и ГУ МЧС РФ по Ростовской области.
Накануне Дня пограничника об особенностях службы в нашем городе рассказали заместитель начальника таганрогского контрольно-пропускного пункта Татьяна Чувадейкина и старший и техник КПП Вячеслав Шумицкий. Таганрог является пограничным городом. В марте 1991 года был создан КПП «Таганрог - морской порт». Позже появился второй КПП на железной дороге.
- Через Таганрог из-за границы регулярно пытаются провести контрабандные изделия, наркотические вещества. Часто происходят случаи подделки документов. Наши сотрудники не дремлют, - рассказала Татьяна Чувадейкина.
Пограничники продемонстрировали школьникам средства обнаружения. Показали, как просвечивать паспорт ультрафиолетовым фонарем, дали попользоваться металлоискателем и объяснили, как находить контрабанду в весьма необычных местах с помощью зеркала.
- К нам постоянно приходит новая более совершенная техника. Поэтому можно сказать, что мы постоянно находимся в процессе обучения, - рассказал Вячеслав Шумицкий.
Также ребятам дали попробовать на вкус содержимое сухого пайка. Подкрепившись, учащиеся проследовали в спортзал Дворца молодежи. Там их ждали запланированные соревнования по подтягиванию, отжиманию и толчку гири на 16 и 24 килограмма.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0