Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2021 17:00

Свалочные очаги и необорудованные площадки для ТКО – важные проблемы муниципальных районов Дона

9 июня в Неклиновском районе состоялось заседание «Совета муниципальных образований Ростовской области».

На мероприятии присутствовали главы администраций районов, представители регионального оператора «Экотранс» и члены Правительства Ростовской области.

Главной повесткой встречи стала организации сбора мусора на территориях сельских поселений Ростовской области. 

Два главных проблемы были озвучены в этом направлении:

1. Обустройство контейнерных площадок

Согласно нормативам СанПин , контейнеры должны находится от домов на расстоянии 20-100 метров, но так как жилые дома в сельской местности находятся ближе к проезжей части, то для контейнеров нет места.

Согласно Федеральному закону оборудовать такие площадки должны органы местного самоуправления, но сельские поселения имеют дефицит бюджета.

В связи с этим было внесено предложение просить у Министерство ЖКХ Ростовской области софинансировать организацию площадок накопления ТКО, если муниципальный район имеет дефицит средств. 

2. Свалочные очаги

По информации от генерального директора ООО «Экотранс» Валерия Завгороднего,  только за май в Неклиновском районе были обнаружены 14 свалочных очагов объемом 20 тыс. куб. метров.

WhatsApp Image 2021-06-16 at 14.15.04.jpeg

И хотя региональным оператором регулярно производятся объезды территорий района на предмет выявления хаотичных мест концентрации мусора, особенно важна в этом вопросе информационно-разъяснительная работа .

Поэтому администрациям муниципальных районов рекомендовали регулярно ее проводить.

Также участники заседания отметили значительные изменения в системе обращения с ТКО, которые произошли во многом благодаря строительству Неклиновского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. 

WhatsApp Image 2021-06-16 at 14.15.05.jpeg

Во время экскурсии на комплексе Валерий Завгородний сообщил, что  с начала ввода в эксплуатацию объекта, на нем было отсортировано более 1200 тонн вторсырья.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что праздник «Экодетки» пройдет в Северном микрорайоне Таганрога. Экологический праздник, посвященный приближающемуся Дню защиты детей пройдет 30 мая в Таганроге.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусорМеста: Неклиновский район
0
3