Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 26.03.2013 10:06

Студентки из Таганрога лучше других осваивают иностранные языки

Студентка факультета иностранных языков ТГПИ имени А. П. Чехова Олеся Фиофилактова стала победительницей конкурса грантов немецкого университета Бруншвайг. Девушка только недавно начала изучать немецкий язык и уже добилась серьезных успехов, достигнув европейского уровня А2. В конкурсе принимали участие лингвисты из 40 стран мира. Одновременно студентка параллельной группы факультета Алена Данильченко успешно прошла два отборочных тура Первой всероссийской олимпиады по немецкому языку. Олимпиада проводится с сентября 2012 года. Первые два тура Алена прошла в режиме онлайн. По словам специалистов-переводчиков, задания для участников были очень сложные. Большинство конкурсантов не прошли первый тур. Пройдя оба тура олимпиады, Алена заслужила европейский уровень B1. Это позволяет ей беспрепятственно поступить в любой из престижных немецких вузов. Алена примет участие в финале олимпиады, который состоится в Санкт-Петербурге. Студентка из Таганрога также активно участвует в научно-практических конференциях наравне с преподавателями и аспирантами, занимается научной деятельностью. По теме ее научной работы будут поданы две заявки на соискание стипендии на первые летние курсы на уровень С1 (специальная, техническая лексика) и заявка на семестровую стипендию обучения в университете Германии.
- Победы таганрогских студенток продолжают славные традиции факультета иностранных языков. В ноябре 2009 года на очной Всероссийской олимпиаде по английскому языку победителями стали Черная Дарья, Ярочкин Виталий и Гнездилов Игорь, а по немецкому языку Лусине Степанян, Анастасия Лабунская и Клавдия Шестакова.
Среди наших студентов с 1997 года 27 человек становились стипендиатами немецких фондов. Существует программа обмена студентов между Таганрогом и немецким городом-побратимом Люденштайд. Таганрожцы проходят педагогическую практику в Германии, в свою очередь немецкие гимназисты ежегодно в январе посещают Таганрог с ознакомительной практикой на предприятиях города, - рассказал кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института имени А. П. Чехова Виктор Куликов.
Студентка 34 группы факультета иностранных языков ТГПИ Данильченко Алена
Студентка 31 группы факультета иностранных языков ТГПИ Олеся Фиофилактова
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0