Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2020 17:00

Стали известны подробности уголовного дела в отношении экс-министра ЖКХ Ростовской области

Бывшему министру жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрею Майеру, который проходит по уголовному делу о благоустройстве парка на улице Вересаева, вменяют причастность к афере с установкой водонапорных башен.

По информации силовых структур, Майера поместили в ИВС.

Майер ушел с должности весной 2020 года. Губернатор критиковал работу Министерства ЖКХ из-за неосвоенных федеральных денег. О возможном уголовном деле чиновника предупреждали, так как заведомо непригодные водонапорные башни поставлялись в разные муниципалитеты области, сообщил источник.

Афера с водонапорными башнями была проведена в рамках госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами жителей Ростовской области 2017–19 годах». В области планировали установить 560 водонапорных башен за три года. При этом ни подрядчик, ни башни не соответствовали условиям конкурса. Уголовное же дело по благоустройству парка возбудили в начале декабря. Объектом внимания правоохранительных органов стал подрядчик — ООО «Спецстрой».

Андрей Фёдорович Майер родился в 1978 году. Имеет диплом экономиста. Работал в различных энергоснабжающих организациях. В 2010 году Майера назначили заместителя министра ЖКХ Ростовской области. В октябре 2016 года его назначили исполняющим обязанности министра ЖКХ после того, как Владимир Вагин написал заявление об уходе по собственному желанию.

Компания получила 49-миллионный контракт летом 2019 года. В штате числился лишь один человек. Работы были не завершены, при этом финансирование за счет нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжалось.


Задержанному экс-министру сейчас вменяют злоупотребление должностными полномочиями. "Дело связано с финансированием благоустройства парка Вересаева. Проект по благоустройству был необходим городу и его стали осуществлять в рамках программы «Комфортная среда». При этом министерство ЖКХ не могло осуществить финансирование в пользу муниципалитета без одобрения министерства финансов и казначейства", -  сообщает адвокат Майера Владимир Чесноков.

Как подчеркивает Чесноков, его подзащитный не мог принимать решения в одиночку. Сам Андрей Маейр отмечает, что в этом вопросе действовал строго в рамках полномочий, а уголовное дело, по его мнению, содержит много ошибок и неточностей, из чего можно сделать вывод, что оно собрано на скорую руку.

Андрея Майера губернатор Ростовской области Василий Голубев уволил еще в марте 2020 года. Должность оставалась свободной до
середины декабря. Новым министром ЖКХ стал Михаил Солоницин, который с февраля 2018 года возглавлял администрацию Зверево.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что любители погонять – в Ростовской области за 2020 год назначено более 2 млн штрафов за превышение скорости. Кто не любит лихую езду? Ещё Гоголь когда-то спрашивал: «Какой же русский не любит быстрой езды?», и это действительно так - камеры донского региона в 97% случаев выявляют именно нарушение скоростного режима. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: судОрганизации: ЖКХ
1
0