Таганрог Вторник, 21 мая
Общество, 06.01.2024 11:00

Спорт в Таганроге в почете: спортивные итоги 2023 года

Спорт в Таганроге любят. И это доказывает то, сколько спортивных достижений завоевали таганрожцы в ушедшем году. Это были и областные, и Всероссийский, и Международные соревнования. Победителей и призеров из Таганрога большое количество и перечислять можно очень долго. Давайте вспомним самые яркие спортивные события 2023 года.

Год начался традиционно по-спортивному – уже 1 января таганрожцы вышли на новогодний забег «Новогодняя перезагрузка: стартуют все» и пробежали символичные 2023 метра.

Впервые в Таганроге провели турнир по фигурному катанию. Он проходил на площадке ледовой арены школы олимпийского резерва. Фигурное катание стало новым спортивным направлением, так как до этого проводить соревнования по данному виду спорта просто было негде.

А каратисты из Таганрога покорили мир. Спортсмены Гераськина Светлана, Ли Виктория, Гераськина Анна, Абрамов Владислав, Абдуллин Даниил, Колесников Никита под руководством тренера Гераськина Валерия Григорьевича показали блестящий результат на Чемпионате мира, проводившегося в Японии. В Таганрог они привезли 8 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.

На Чемпионате и Первенстве мира по всестилевому карате таганрогский спортсмен Владимир Иванов стал Чемпионом и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Преуспели так же и в водных видах спорта: плавании (только марте спортсмены завоевали 38 медалей!), победили в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, не бошли стороной и парусный спорт.

И это далеко не весь перечень видов спорта, где таганрожцы смогли добитбся успехов. Сюда можно отнести еще и футбол, волейбол, регби и др.

«Зарядку по-таганрогски» провел актер Павел Деревянко в сентябре ушедшего года.

И нельзя не вспомнить памятное событие – таганрогскому спорткомитету исполнилось 100 лет! Со юбилеем нынешних и бывших сотрудников комитета, тренеров, работников спортивных учреждений города, выдающихся спортсменов и ветеранов спорта, прославивших Таганрог, поздравили председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, Ирина Голубева, председатели спорткомитета разных лет – Виктор Скоропупов, Виктор Гревцев, Сергей Беловол, Вячеслав Воскобойников – и нынешний его руководитель Алексей Македон.

Вот таким спортивным выдался 2023 год в Таганроге! Всем спортсменам в 2024 хочется пожелать как можно больше побед и успехов в их непростом занятии!