Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 28.09.2023 18:00

Комитету по физической культуре и спорту Таганрога исполнилось 100 лет

В истории физической культуры Таганрога есть памятная дата – сентябрь 1923 года. В этот день на заседании президиума Окрисполкома был учреждён первый Совет физической культуры при исполкоме.

Спортивная жизнь в городе постепенно набирала обороты. Успехов добились яхтсмены, гандболисты, продолжали успешно выступать футболисты, борцы. Ежегодно в Таганроге проводилось до 15 соревнований.

В 60 гг. XX века международное спортивное движение, озабоченное положением на международной арене, принимает ряд указов и постановлений, направленных на развитие физкультуры и спорта, в частности детского спорта. В Таганроге создаются детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ).

70-е гг. XX века ознаменованы строительным бумом спортивных сооружений: построено более 40 спортивных площадок по месту жительства, что ещё более усилило влияние физической культуры на здоровый образ жизни горожан. Организовывались дворовые спортивные команды, которые состязались между собой. Физическая культура и спорт были действительно доступны каждому желающему, а главное желающих было много. Ежегодно в городе готовилось от 8 до 15 мастеров спорта. 

Все предприятия и учебные заведения города включались в соревновательный процесс, чему способствовало и введение в 70 гг. в стране программы ГТО. Это были настоящие спортивные праздники. Городские сборные команды успешно выступали на областных и республиканских соревнованиях.

Фото: dumataganroga.ru

Со 100-летним юбилеем нынешних и бывших сотрудников комитета, тренеров, работников спортивных учреждений города, выдающихся спортсменов и ветеранов спорта, прославивших Таганрог, поздравили председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко, заместитель главы Администрации города Ирина Голубева, председатели спорткомитета разных лет – Виктор Скоропупов, Виктор Гревцев, Сергей Беловол, Вячеслав Воскобойников – и нынешний его руководитель Алексей Македон. 


Фото: dumataganroga.ru

«В Таганроге продолжаются славные спортивные традиции. И очень важно, что наши дети активно вовлечены в систему спорта – большую, разветвленную и очень важную в социальном плане. И нашей спортивной молодежи есть на кого равняться, есть с кого брать пример. Это и Олимпийский чемпион, тяжелоатлет Давыд Адамович Ригерт, и прославленный яхтсмен Юрий Алексеевич Ларин, и знаменитый гребец-байдарочник Анатолий Петрович Тищенко. Все они – Почётные граждане Таганрога, все по-прежнему в строю и продолжают передавать свой богатейший опыт молодым», - отметила Инна Титаренко.



Фото: dumataganroga.ru

Глава города вручила ряду спортсменов и ветеранов спорта благодарственные письма и пожелала таганрожцам убедительных побед и ярких спортивных достижений!


Фото: dumataganroga.ru

 


Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: В Таганроге ведётся работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: мастер спортаПерсоны: тренерПерсоны: спортсменыОрганизации: Блокнот-ТаганрогЯхтыПродукты: Здоровье
0
0