Таганрог Суббота, 20 апреля
Новый год, 13.01.2018 22:59

Современный Старый Новый год встретили таганрожцы

 Считается, в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января.

Например: загадать желание, предварительно написав его на салфетке, которую сжигают и бросают в шампанское; посмотреть концерты и письма, которые еще не успели посмотреть; отправить поздравления на Старый Новый год родным и близким с повторным пожеланиями добра и здоровья; положить подарки, о которых ранее забыли под новогоднюю елочку, после чего ее можно убрать.

 В южных регионах сохранился обычай готовить свинью или блюда из свинины, чтобы Новый год стал богатым на добрые вести. В некоторых деревнях проводятся колядки, но их истинное значение чаще утрачено. Приметы на 13 и 14 января Внимательно относились к приметам, среди которых особенно выделились следующие: первой 14 января в дом вошла девушка – к беде; Меланка была теплой, то лето будет хорошим; иней на деревьях означал урожайный год; запрещалось на Василия считать мелкие деньги, чтобы не лить слезы. 

Также не давали и не брали в долг; если ночью была пурга или метель, считалось, что год будет беспокойным; услышать утром необычный звон было вестью о возможном пополнении. Обязательно задабривали домашний скот, чтобы Новый год для них был спокойным и плодовитым. Если хотя бы некоторые элементы и традиции празднования вернуть в современную реальность, можно улучшить еще больше новогоднее настроение и сделать торжество незабываемым. Старый Новый год - традиции, обычаи празднования и приметы

Ранее Таганрог и Новый год – братья и ровесники. Решение о возведении на мысу Таганьем цитадели царь Пётр принял ещё в 1696 году. 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Новый год 2017События: христианские праздникиОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0