Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2020 12:00

Советы для таганрожцев, как выбрать настоящую красную икру

Красная икра, не важно каких она пород лососевых (горбуша, кета, нерка, семга, форель) – ценный продукт, потому что содержит полиненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемые белки, богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой.

Но если это настоящая красная икра, а не ее имитация. Роспотребнадзор сообщает, как же выбрать полезную и качественную красную икру:

- красную икру надо приобретать только в местах санкционированной торговли,

- на этикетке должна быть указано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки,

- маркировка на жестяной банке должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Надпись должна быть «выбита» изнутри.

- не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

- крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой, икра должна заполнять баночку полностью.

- икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали.

- натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны.

- натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся.

- если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

· Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре указанной производителем на упаковке товара. В открытой жестяной банке икру лучше не хранить, а переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что стеклянные, расписные, винтажные:в Таганроге открылась выставка исторически ценных елочных игрушек. В Таганрогском музее имени Дурова открылась выставка старинных елочных игрушек.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: красная икраСобытия: Новый год
0
0