Таганрог Суббота, 12 июня
Общество, 01.09.2017 14:22

Смертельно опасное лекарство могло появится в таганрогских аптеках

Некачественное обезболивающее средство, пользующееся популярностью из-за своей дешевизны, могло попасть на прилавки таганрогских аптек.

Два летальных исхода после приема «Лидокаина» уже зафиксированы на территории нашей страны, среди погибших один девятимесячный ребенок. Причиной смерти стал анафилактический шок. Проверка Росздравнадзора выявила, что в обеих случаях врачами был использован «Лидокаин» одного и того же производителя. После этого было принято решение изъять из оборота препарат.
Таким образом под запрет попал  «Лидокаин, раствор для инъекций 100 мг/мл 2 мл, ампулы (5), упаковки ячейковые контурные (2), пачки картонные» серии 020117 производства ООО «Озон».

Аптекам, медицинским организациям и стоматологическим кабинетам провести проверку медицинских препаратов указанной серии и перестать ей пользоваться или продавать. Территориальные органы Росздравнадзора должны будут обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения указанной серии лекарственного препарата.

Известно, что в российские аптеки в общей сложности поступило более 30 тысяч упаковок препарата указанного производителя.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость

Топ 10 новостей

ПопулярноеОбсуждаемое