Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2021 17:00

Штраф до 250 тысяч может грозить юридическим лицам, не заключившим договор на вывоз мусора

С апреля 2018 года, с момента введения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, на юридических лицах и предпринимателях Таганрога лежит функция самостоятельного заключения  договоров.

При этом согласно ст. 24.7 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» собственники ОБЯЗАНЫ заключать договора на оказание услуг по обращению с ТКО. 

Это значит, что юридические лица и предприниматели, в независимости владеют они помещением или снимают, должны оплачивать вывоз своего мусора, согласно нормативам накопления. 
Не все понимают, какую они несут ответственность в этом вопросе. Одни сбрасывают мусор в контейнеры многоквартирных домов, другие обращаются к «серым возчикам», которые зачастую вывозят мусор в лесополосу.

Таким образом, предприниматели пытаются сэкономить, не понимая, что платить им придётся дважды. Ведь данные о компаниях, отказавшихся от заключения договора, передают в прокуратуру и Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Нарушителей может ждать штраф: до 250 000 рублей юридическим лица, до 50 тысяч ИП, плюс договор им все-таки заключить придётся. 

Также суд может приостановить деятельность организации и арестовать счета. 

В Таганрогском городском суде уже рассматривается множество таким дел и виновные несут наказание.

Дабы не попасть в такую неприятность, настоятельно рекомендуем юридическим лицам обратится в компанию «Экотранс». С вами заключат договор, рассматривая какой деятельностью вы занимаетесь.

При начислении платы по договору на оказание услуг по обращению с ТКО будут учитываться:

- среднегодовая норма накопления ТКО;

- утвержденный единый тариф на услугу регионального оператора;

- расчетная единица, в зависимости от вида деятельности (кв. м./место/человек)

Подробную информацию вы можете узнать на сайте https://www.ekotrans-rnd.ru/

Или по адресу: г. Таганрог, ул. Ленина, 157.

Ранее мы сообщали, что в Неклиновском районе открыли производственную площадку по приёму и утилизации строительных отходов. До настоящего времени в зоне Неклиновского МЭОК отсутствовали объекты, осуществляющие данную деятельность с соблюдением требований законодательства, что приводило к росту несанкционированных свалок строительного мусора.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусорПерсоны: Предприниматели
0
3