Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 26.08.2016 13:00

Школа сопровождения для приемных семей открылась в Таганроге

Школа сопровождения для приемных семей открылась в Таганроге

Сегодня в Таганроге начала работать Школа сопровождения приемных родителей. 

Самое важное в нашем городе помочь приметным родителям.

Школа была основана на базе Таганрогского центра помощи детям № 3 (детский дом № 3) и стала первой в городе специализированной организацией, оказывающей помощь приемным семьям. Главная ее цель – профилактика возврата усыновленных детей в детские дома.

Как пояснила ведущий специалист отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних управления образования Таганрога Елена Федоренко, раньше для приемных семей из разных городов области организовывались выездные центры, как правило на базе лагерей отдыха. 

Родители с детками приезжали туда и могли получить необходимые консультации. Но такая поездка была для многих семей затруднительна, выездную школу посещали за год лишь одна-две семьи из Таганрога. Теперь в городе появилась своя школа. В ней работают специалисты из Таганрогского центра помощи детям № 3 и № 7.
На первые занятия Школы сопровождения приемных родителей пришло пять семей, в общей сложности 17 человек. Предварительно специалисты школы провели анкетирование и выяснили темы, которые интересуют приемных мам и пап. На основании этого была составлена программа. 

Она касается юридических, медицинских и психологических аспектов. Приемных родителей интересует, как обстоят дела с обеспечением жильем семей с приемными детьми в Таганроге, какие меры поддержки предусмотрены для детей-инвалидов, как помочь приемному сыну или дочке найти общий язык и подружиться с другими членами семьи: бабушками, дедушками, братьями, сестрами. 

Занятия первой школы продлятся три дня. В рамках обучения предусмотрены индивидуальные и коллективные тренинги, лекции, консультации с различными специалистами. Приемные семьи пройдут диагностику, а затем получат программу сопровождения. Все это бесплатно, на основе договора сопровождения семьи.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0