Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2016 12:30

Сегодня день рождения киностудии «Союзмультфильм»

Сегодня день рождения киностудии «Союзмультфильм"

Не так давно старейшая киностудия страны – «Союзмультфильм» отпраздновала юбилей – 75-летие. 

Для организации такого масштаба – детский возраст, так что предприятию еще мужать и набираться сил. Хотя и за минувшие годы сделано немало. Т

ем более, что начало было неимоверно трудным.
Образованная летом 1936 года путем объединения мультмастерских «Межрабпромфильма» и «Мосфильма» она сначала называлась «Союздетмультфильм», а уже через год - «Союзмультфильм». Первый фильм, произведенный здесь был черно-белым, назывался «В Африке жарко», однако, совсем немного и уже через год появились первые цветные мультфильмы. А после войны был выпущен впервые полнометражный рисованный фильм И.Иванова-Вано «Конек-Горбунок».

Уже в 1953 году при киностудии организовалось Объединение кукольных фильмов, и первой его работой стал фильм Е.Мигунова «Карандаш и Клякса - веселые охотники». Постепенно производство объемных фильмов развернулось на высоком уровне и первоначально снимаемые кукольные спектакли в конце концов исчезли.

Впоследствии на студии появляются фильмы-сериалы с постоянными персонажами: «Умка», «Ну, погоди», «Маугли», «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Винни Пух» и другие. Но время брало свое и в 1980-х годах съемка фильмов сократилась, а сама студия множество раз реорганизуется пока, наконец, не возвращается в 1999 году к первоначальному статусу - ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм».

Не повезло предприятию и в лихие 2000-е годы, когда киностудия вновь оказалась на грани развала. 

И лишь теперь подъем начался вновь. Настолько, что специалисты с размахом взялись за работу над полуторачасовым мультфильмом по сказкам Э. Т. А. Гофмана «Гофманиада». 

Зрелище будет впечатляющее! Так что старая студия вступила в новую жизнь. Она будет долгой и продуктивной!

Вспомним вместе эту замечательную компанию


Приятного Просмотра!



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: мультфилмыМеста: Ростовская областьМеста: Таганрог
0
0