Таганрог Вторник, 16 апреля

Сегодня - День памяти А.П. Чехова: афиша мероприятий

15 июля – День памяти Антона Павловича Чехова. По традиции к этой дате в городе проводятся различные мероприятия, связанные с жизнью и творчеством писателя, которые готовят музеи Таганрогского-музея заповедника, библиотеки, другие учреждения культуры. В этот раз в рамках события пройдёт театральный фестиваль "Улицы Чехова". 

Имя нашего земляка навсегда вписано в летопись мировой литературы. Он является одним из самых известных драматургов, его произведения переведены на 100 языков. За 26 лет творческой жизни писатель создал около 900 коротких юмористических рассказов, повестей и пьес. 

На Родине Антона Павловича бережно хранят память о великом писателе и, конечно, передают её потомкам. Проводятся встречи с молодежью и представителями разных возрастов.

В этом году часть мероприятий в рамках "Чеховских дней-2021" пройдет в режиме онлайн в связи с повышением мер по борьбе с коронавирусом. Но запланированы также встречи в чеховских местах. Как обычно, состоится традиционная церемония возложения цветов к памятнику. Онлайн также пройдут лекции, посвященные творчеству писателя, книжные выставки и фотовыставки. 

15 июля в 16:00 в Литературном музее А.П. Чехова состоится литературно-музыкальный вечер "Чехов "Чайка": мечта об искусстве". В этот же момент в ЦГПБ имени А. П. Чехова стартует литературно-театральная гостиная с участием театра-клуба "СаД", библиотечных студий «АРТлантида» и «МАРТ» «С томиком Чехова в нашем саду». В Доме П.Е. Чехова в 18:00 пройдёт вечер поэзии «Море было такое же величавое, бесконечное…».

Кроме того, на одну неделю исторические места города, любимые и узнаваемые таганрожцами, в числе которых не только архитектурные памятники, связанные с именем А.П. Чехова («Домик Чехова», «Лавка Чеховых»), но и Таганрогский художественный музей, Приморский парк, Петровские казармы и  Музей градостроительства и быта станут декорациями под открытым небом для спектаклей фестиваля «Улица Чехова».

15 июля в 18:00 состоится торжественное открытие I Международного театрального фестиваля «Улица Чехова». В 18.30 в Сквере у памятника А.П. Чехова начнётся путешествие-игра "Город Чехова", на которой таганрожцам и гостям города проведут экскурсию по чеховским местам и расскажут интересные факты о биографии и творчестве писателя. А в 20:00 пройдёт в Зале факультета иностранных языков ТГПИ спектакль "Предложение" Русского государственного драматического театра Республики Адыгея им. А.С. Пушкина.

О чеховских мероприятиях, которые пройдут в другие дни, мы сообщим дополнительно.  

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что всё из-за «Фаины»: часть таганрожцев не рада съёмкам сериала о Раневской. Мусор, экскременты животных и поврежденное дерево: часть таганрожцев возмущаются последствиями съемок сериала "Фаина", а другие рады посмотреть, как работает съемочный процесс изнутри.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Чеховский фестиваль Персоны: ЧеховОрганизации: Блокнот
0
0