Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2020 17:30

Сдачи нет: в Таганроге маршрутчики отказывают в проезде

«Надо было разменять заранее!», - именно такую фразу жители города очень часто слышать от водителей маршруток, если за проезд предъявляют крупную купюру. Но одно дело выразить недовольство, а другое - отказать в проезде. Жительница Таганрога обратилась к нам в редакцию, для того чтобы рассказать о случае, который произошёл с ней на днях.

«Сегодня в 7.45 в маршрутке номер 56 на перекрёстке Петровская/Гоголевский водитель (имени не знаю, номер маршрутки 153 РХВ) отказался меня везти из-за того, что я ему дала 500 рублей одной купюрой. Сказал, что нужно было с вечера позаботиться о размене. Он выключил двигатель и стал ждать, когда я выйду. За меня вступилась женщина из этой маршрутки и заплатила за меня. Только тогда он поехал. А я ехала на работу на завод. Опоздание грозит мне дисциплинарным взысканием».

«500 рублей – проезда нет!». На основании  ст. 786 ГК РФ -  по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

В соответствии с требованиями ст. 37  Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор  не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.

Отсутствие разменной монеты не может расцениваться,  как уважительная причина отказа от заключения публичного договора.

Однако, это далеко не все проблемы городского транспорта. Маршрутное такси под номером 56 славится не только нехваткой сдачи, но и нехваткой количества машин.

«Здравствуйте, уважаемые жители города. Много ли людей пользуются маршрутом 56 для поездки на работу и обратно? Вечером очень тяжело уехать с работы, конкретно с ул. Ленина! Маршрутка ходит редко, а к ул. Ленина приезжает забитая, очень часто некоторые люди не могут даже туда сесть. В прошлый раз пришлось ждать маршрутку целый час. Это возмутительно! Если есть в группе люди, которые также недовольны тем, как ходит конкретно этот маршрут (понимаю, что в городе проблемы не только с этим маршрутом, но помню, ещё лет десять назад с Ленина вечером было уехать очень сложно) давайте напишем жалобу! Может что-то изменится. Уже наступают холода, и час стоять ждать маршрутку кажется крайне несправедливым».

Справедливости ради, остаётся только добавить, что это лишь часть проблем, которые связаны с городскими маршрутками. Грязные автобусы малой вместимости, отсутствие кресел, лихачество на дороге и многое другое…перечислять все минусы городского автотранспорта можно долго. По крайней мере, до тех пор, пока не будут приняты какие-либо меры, для решения существующих проблем.

Марина Ольховская
плашка призыв.jpeg

Ранее мы сообщали, что транспортный «секонд-хенд»: трамвайный парк Таганрога пополнится электротранспортом из Москвы. 1 миллион 350 тысяч рублей готов отдать Таганрог за перевозку Трамваев из Москвы. Трамвайно-троллейбусное управление нашего города уже объявило аукцион на оказание услуг по транспортной доставке. Эта сумма указана в договоре, объявленного аукциона на сайте госзакупок. Дата окончания приема заявок на оказание услуг по доставке транспорта - 16 ноября.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
деньгимаршруткаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0