Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2022 16:45

Самым популярным горнолыжным курортом России стал Сочи

Аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные с базовых станций туристических комплексов пришли к выводу, что этой зимой в Сочи отдыхал каждый второй любитель экстрима. 

Всего же на горнолыжных курортах страны отдохнули 2,6 млн россиян.

Самым популярным среди олимпийских склонов у абонентов МегаФона оказалась «Роза Хутор», где в этом году побывало более полумиллиона россиян. Следом идут горно-туристический центр «Газпром» (включает склоны «Лаура» и «Альпика») и «Красная Поляна», количество посетителей каждого комплекса превысило 300 тысяч человек.

Также среди лидеров по количеству туристов курорты Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Архыз (Карачаево-Черкесия), «Свияжские Холмы» (Татарстан), Шерегеш (Кузбасс) и Домбай (Карачаево-Черкесия). Каждый из них посетило более 100 тысяч человек. Всего в выборку попали 49 горнолыжных курортов из 21 региона страны.

Примечательно, что более половины туристов на южных курортах это гости из Москвы и области, а также Санкт-Петербурга.

Самым попуялрным месяцем в Сочи и Архызе стал февраль. Именно за этот месяц там побывало 45% от всего количества туристов. Аналитики связывают это с тем, что в феврале стоимость отдыха снизилась по сравнению с новогодними праздниками. Примечательно, что жители Краснодарского и Ставропольского края, наоборот, предпочитали отдыхать на горнолыжных курортах в январе. Это связано с тем, что им куда проще добраться и они могут спокойно отправиться туда на выходные.

Лыжники и сноубордисты активно пользуются мобильной связью. В Сочи совокупное время телефонных разговоров составило 2,5 млн минут. Именно столько времени понадобится гна то, чтобы 62 тысячи раз подняться до самой высокой станции канатной дороги — пика Каменный столб. Объем передачи данных составил 21 Тб.

 В Архызе туристы потратили в три раза больше мобильного трафика, чем в Сочи. Это связывают с тем, что в Сочи сильнее распространены бесплатные точки доступа Wi-Fi.

А вот еще один южный курорт — Лаго-Наки (Адыгея) особым спросом у туристов не пользовался, оказавшись лишь на 33-м месте по количеству туристов.

«Юг обладает большим туристическим потенциалом, а Сочи является главной точкой притяжения. Для максимального комфорта наших абонентов мы постоянно улучшаем качество сети: за прошлый год оператор установил более 20 новых базовых станции и модернизировал оборудование еще на 80. В результате скорость загрузки в нашей сети, по данным исследования независимой международной компании Ookla, в Большом Сочи составляет 50 Мбит/с., а в горном кластере – 60 Мбит/с.», – комментирует директор МегаФона в Сочи Игорь Ионов.

Ранее мы сообщали, что голосование за развитие сквера Градоначальнического спуска в Таганроге продолжается. Таганрог готов заявить о себе на всю страну.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: ОтдыхПродукты: Реклама
0
0