Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2022 14:00

Самолеты взлетают, а долги копятся: более 3 млн хочет взыскать с завода Бериева поставщик комплектующих

На аэродроме ТАНКТ им. Г.М. Бериева тестируют новейшую технику, но в то же время авиапредприятие копит долги перед поставщиками. Случай это не первый: ТАНТК часто фигурирует в картотеке дел Арбитражного суда региона. И это после громких заявлений главы Совфеда Валентины Матвиенко о больших планах самолетостроительного завода?

Как сообщает РИА «Новости», новый самолет-разведчик А-100 впервые взлетел с включенным оборудованием из аэропорта Таганрога. Специалисты авиазавода приступили к тестированию  новейшего самолета-разведчика А-100 «Премьер». Он способен отслеживать до 300 целей, управлять беспилотными аппаратами, принимать информацию с земли и со спутников. Первый борт планирируют передать войскам к 2024 году.

- Мы заинтересованы в ритмичной работе такого крупного и востребованного производства, - рассказывал Василий Голубев о планах предприятия и загрузки его производственных мощностей на 150%.

А вот, согласно данным картотеки дел Арбитражного суда Ростовской области, у предприятия не всё так гладко, как рапортуют власти в своих отчетах о его бурной деятельности. На этот раз претензии к заводу на сумму более трех миллионов рублей появились у поставщика комплектующих для окраски и ремонта кузова. СМИ предполагают, что завод не заплатил компании за какой-то заказ. Для того, чтобы вернуть деньги, поставщик обратился в суд. 

- Общество с ограниченной ответственностью «АВТОГРАФ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» обратилось в суд с иском к публичному акционерному обществу «ТАГАНРОГСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ НАУЧНОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ИМ. Г.М. БЕРИЕВА» о взыскании задолженности за поставленный товар в размере 3 233 377,43 руб., неустойки в размере 161 668,87 руб, - сообщается на сайте Арбитражного суда Ростовской области.

Напомним, в январе 2021 года предприятие задолжало 11 миллионов рублей за электроэнергию. В июне с заводом судилась охранная фирма на сумму вдвое больше: 22 миллиона рублей. Вообще, на рассмотрение в суд в отношении ТАНТК в разное время попали десятки исков. 

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что обжалован приговор Владиславу Шульге по делу об отравлении таллием. Защита обжаловала приговор инженеру Шульге по делу о массовом отравлении таллием на заводе Г.М. Бериева.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ТАНТК им. Г.М. БериеваОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: самолеты
0
0