Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 12.06.2018 09:38

Таганрожец Сергей Бурлаков поздравит жителей страны с Днем России с Красной площади

Сегодня, 12 июня, Сергей Бурлаков, знаменитый паралимпиец, «Человек Планеты», поздравляет таганрожцев и всю страну с Днем России с Красной площади. 

В нашей рубрике «Лица города» Сергей Бурлаков — пример человека с сильнейшей волей и стремлением к полноценной жизни, о том, как обрести силы в трудную минуту, и какую роль сыграл в этом спорт.

- Я горжусь тем, что мне выпала большая честь поздравить жителей России с Красной площади. Я рад, что о городе Таганроге узнают многие жители страны. Для меня это очень ответственное выступление - представлять наш город, наших спортсменов, на столь высокой трибуне. Конечно, я буду волноваться, но и радоваться, что живу в этом городе прекрасном городе, где добился высоких результатов в спорте и получил мировое признание.
Я поздравляю жителей Таганрога с Днём России!  И желаю каждому  крепкого здоровья, успехов во всех делах и всем нам -  процветания нашего любимого города и всей России! - поздравил таганрожцев с Днем России Сергей Бурлаков, спортсмен-паралимпиец, «Человек планеты из Таганрога».

бурлаков человек планеты.jpg

Сергей Бурлаков родился 26 мая 1971 года. Но всю свою жизнь он поделил на «до» и «после» трагической случайности.

Произошло это, когда он в 19-летнем возрасте служил в армии в Забайкальском военном округе. Всего за сто дней до дембеля его жизнь круто изменилась, заставив отбросить все, что было «до» и начать новое «после».

Зимней ночью он с водителем ехал по заданию в «уазике». В какой-то момент водитель потянулся к магнитоле переключить радио, на секунду потерял управление, машину занесло, и с 15-метрового обрыва она упала вниз. Водитель выбрался сам из кабины и убежал, видимо, решив, что Сергей погиб. Однако это было не так.

С множественными переломами он пролежал всю ночь в кабине в 45-градусный мороз, не имея сил даже пошевелиться. Его случайно обнаружили женщины, шедшие на работу в 6 утра. В Читинском военном госпитале три дня боролись за жизнь Сергея: у него оказался пробит череп, переломаны ребра и обморожены конечности. И чтобы сохранить парню жизнь, врачи были вынуждены ампутировать кисти рук и ноги от колена.

В госпитале на реабилитации пришлось прожить почти полгода. А однажды он увидел на тумбочке сине-желтый букет багульника.

- Необыкновенная красотища, которую надо видеть живьём на сопках! Спросил тогда маму: «Откуда?» - «Ребята из части принесли»… Я им за этот букет всю жизнь благодарен буду, - вспоминает Сергей Бурлаков.

бурлаков завоевал бронзу и золото ЧМ мира по каратэ.jpg

И все же, прийти в себя было непросто: первое время Сергей даже ел через силу, опустив взгляд в тарелку. А аварию до сих пор вспоминает с неохотой. Но он понимал, что нельзя так продолжать дальше, и надо что-то делать.

- Произошло это… И что? Человек умер? Нет. Человек живой. Он думает, разговаривает. Есть физические ограничения, не более того. Нужно жить! - принял волевое решение тогда Сергей Бурлаков.

В «новой жизни» он окончил таганрогский строительный техникум, куда поступал еще до армии, и уехал в Дзержинск, начав карьеру спортсмена.

Начал он с легкой атлетики и плавания. Затем стал участвовать в паралимпийских соревнованиях. На одном из состязаний о Сергее узнал генерал Виктор Казанцев и пригласил развивать паралимпийский спорт в Ростовской области.

Вернувшись в Таганрог, Сергей благодаря упорству и настойчивости создал Федерацию физкультуры и спорта для инвалидов. Но если чиновников удалось убедить в необходимости Федерации, то с инвалидами было труднее, признается Сергей. Очень трудно поменять психологию человека, но своим примером он старался вдохновить многих жителей города с ограниченными возможностями.

бурлаков велопробег москва-таганрог.jpg

А в 2003 году состоялся тот самый марафон, сделавший Сергея Бурлакова знаменитым на весь мир. Паралимпиец пробежал 42км, 195м за 6 часов 51 минуту в самом масштабном Нью-Йоркском марафоне и победил, оставив позади себя 12 тысяч здоровых участников. Конечно, победа далась нелегко... Во второй половине эстафеты начали кровоточить ноги в местах стыковки с протезом. Одна из зрительниц даже потеряла сознание, увидев, как Сергей меняет бинты.

Американцы тогда аплодировали стоя, а военные отдавали честь, а журналисты наградили Сергея титулом «Человека планеты из Таганрога».

бурлаков в нью-йоркском марафоне.jpg

В быту Сергей Бурлаков приноровился обслуживать себя сам: может готовить, стирать, убирать и даже делать ремонт. Только, рассказывает, застегивать пуговицы не выходит, и гладить белье— приходится кого-то нанимать для этого.

- Я хочу, чтобы инвалиды были не ущербными, а полноправными членами общества. Я доказал, что это возможно, - говорит Сергей Бурлаков.

Сергей призывает всех инвалидов Таганрога на своем примере научиться любить жизнь такой, какая она есть и пользоваться всеми возможностями, что доступны. И сейчас он показывает, что человек в любом состоянии способен получать от жизни радость и дарить ее другим.

Бурлаков.jpg

Ранее лучше красивый арт, чем эти опасные надписи, - художник Антон Тимченко. В рубрике «Лица города» — единственный таганрогский поп-арт художник Антон Тимченко, который официально рисует на домах города.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: паралимпийцыПерсоны: спортсменыОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0